Яндекс.Метрика
  • Юлия Радкевич

Ко Дню освобождения от блокады Петербург украшают даже альпинисты

Как город готовят к памятной дате, узнал «ПД»
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Санкт-Петербург активно украшают ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В адресную программу оформления города вошли как памятные места, так и места проведения торжественных мероприятий, приуроченных к празднику. Всего город пополнят более двух тысяч элементов декора.

Пять дней на преображение города

Пока горожане спали, оформители города активно работали. Этой ночью закончился монтаж украшений Невского проспекта. Так, уличные фонари преобразились – их заполнили баннеры с важной для города надписью: «Город-герой Ленинград» и изображением медалей.

Появились и другие элементы декора. В частности, профессионалы смонтировали десять подвесов, имитирующих прожекторы блокадного Ленинграда.

«Они будут подсвечены и сымитируют свет блокадного города. Конструкции с надорванным кольцом также уже смонтированы – их на Невском около десяти.

«Мне нравится оформление, которое мы создали», – отметил директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Городской центр рекламы и праздничного оформления» Андрей Чистяков.

Устанавливать декорации – тяжелый труд для рабочих. Только над Невским проспектом работают более 15 человек, а в целом – более ста на весь город.

Монтажом занимается и чемпион России и мира по альпинизму. «Я уже 17 лет занимаюсь украшением города и 24 – альпинизмом. В этот раз у нас довольно оперативная задача. Новый год только закончился, и у нас начинается праздник снятия блокады. Соответственно весь монтаж происходит за пять дней.

Но за три дня мы уже успели смонтировать много элементов – навели красоту в городе. Приятно заниматься такой работой. Оформление отличное, потому что к дизайну подошли с умом – есть и подсветка. Конечно, я чувствую себя одновременно ответственным за свою работу», – отметил руководитель монтажного отдела Евгений Мурин.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Кроме того, на улицах города появятся стилизованные знамена и флаги Победы. Как говорят оформители, погода в этот раз не играет им на руку. Из-за сильного ветра пришлось усилить меры безопасности.

«Труднее всего монтировать тросовые композиции на высоте трех-пяти этажей. Когда сильные порывы ветра, непогода, важно, чтобы все держалось крепко. Безопасность все-таки превыше всего, поэтому мы приняли дополнительные меры безопасности. Также работники пристёгиваются специальными ремнями, карабинами, у каждого есть соответствующее удостоверение для работы на высоте. Но ребята все опытные, поэтому проблем не возникает», – рассказал заместитель генерального директора компании «Яркий город» Игорь Кушель.

Символы блокадного Ленинграда украсят Петербург

Город обычно украшают ночью – это нужно для того, чтобы не мешать движению и работать быстрее. В целом праздничное оформление появится на 44 адресах – в них входят центральные набережные города: Дворцовая, Кутузова, Адмиралтейская, Смольная и Воскресенская, а также основные проспекты города. Кроме того, украсятся и другие районы Петербурга – «офлажить» получится Ломоносов, Колпино и Петродворец.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

«В этот раз мы празднуем 76-ю годовщину снятия блокады, поэтому в целом повторили программу, которую делали к 75-й – она была расширенной. Всего мы использовали 2096 единиц различного декора для города – флаги, тросовые композиции и знамена Победы. Все практически новое – не старше двух лет», – подчеркнул Чистяков.

Отдельное место займет большое панно на площади Победы, которое разместится на двух зданиях. Его размер – 9 на 65 метров. Панно смонтируют на первом этапе работы над декорациями – до 24 января. На нем изображены символы снятия блокады, связанные с Победой изображения и военная звезда. Еще одна важная деталь оформления – новые плакаты с подложкой, напоминающей лед Ладожского озера, а также изображения Дороги жизни и разорванного кольца блокады.

Все оставшиеся декорации разместят ровно к празднику – 27 января. На следующий же день начнется постепенный демонтаж. Чуть дольше будут висеть плакаты.

Закрыть