Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Дома у воды становятся дешевле

Редевелопмент промышленных зон позволил застройщикам возводить жилые кварталы у воды, в которых квартиры продаются по доступным ценам. Из всего объема предлагаемых новостроек – прибрежных проектов больше 60% составляют жилые комплексы комфорт-класса
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Жилье с видом на воду считается престижным с самого основания Петербурга. Иметь свой дом на набережной мечтали все влиятельные и обеспеченные жители города на Неве.

Как следствие, многие столетия в центральной части города у воды строилась исключительно дорогая недвижимость. Остальные набережные, находящиеся подальше от центра, осваивались преимущест­венно промышленными предприятиями.
Квартиры у воды всегда пользовались спросом – как при советской власти, так и после возвращения страны в лоно капитализма.

«Считается, что рядом с водоемом лучше экологическая обстановка, там интереснее совершать прогулки и просто с эстетической точки зрения приятнее смот­реть на воду, чем, например, на завод или соседний дом», – говорит директор департамента управления проектами Glorax Development Андрей Лопатин.

Промышленный редевелопмент 

Долгое время свободные и пригодные для строительства участки вблизи водо­емов можно было пересчитать по пальцам. Любому застройщику, чтобы получить земельное пятно для будущего строительства, требовалось проявить недюжинные способности, а также иметь деньги и связи. Как следствие, в таких местах если и строили новые дома, то это был самый дорогой сегмент недвижимос­ти. Наглядным примером может служить Крестовский остров, где сейчас целые кварталы элитного жилья.

Все изменилось после того, как строители начали застраивать «серый пояс».

«Редевелопмент промышленных территорий, начавшийся пять лет назад, сделал жилье у воды доступнее для массового покупателя. Однако если сравнивать квартиры в одном проекте, расположенном у воды, то цена квадратного метра в видовых квартирах в среднем на 20% выше», – говорит руководитель консалтингового цент­ра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

Впрочем, в элитном сегменте наценка за вид на воду может достигать и 100%.

О доступности квартир, имеющих хорошие видовые характеристики, говорит и директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест» Ян Фельдман.

«Квартиры с видом на воду сегодня доступны покупателям и в массовом сегменте. Такие объекты будут пре­имущественно расположены в Невском и Красногвардейском районах города. Дорогая недвижимость сосредоточена в Петроградском, Василеостровском, Центральном, Приморском и Курортном районах», – уточняет эксперт.

Новые берега 

В свою очередь, Андрей Лопатин добавляет, что на намывных территориях Васильевского острова сейчас формируется перспективная локация – на первой береговой линии Финского залива возводится несколько жилых комплексов разных классов: от бизнеса до масс-маркета. В каждом проекте есть корпуса с видами на воду.

«Безусловно, наличие отличных видовых характеристик наиболее привлекательно в домах представительского сегмента – там предусмотрены панорамные окна, доступны планировки с террасами, двухуровневые квартиры с большой площадью остек­ления», – поясняет Андрей Лопатин.

Помимо прочего активно застраиваются Октябрьская и Свердловская набережные. Есть интересные предложения в Приморском и Красносельском районах и в конце Ленинского проспекта, где идет освоение набережных по южному берегу Финского залива.

Разные сферы 

Однако приобретение квартиры у воды еще не означает, что новосел сможет совершать променад.

Как рассказала начальник отдела продаж «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова, проекты, которые реализуются в непосредственной близости от воды, всегда дорогостоящие, хорошо продуманы и амбициозны. Однако собственно набережные не входят в границы участка застройки, их благоустройством занимается город, хотя часто и при поддержке девелоперов.

«По законодательству, застройщик самостоятельно не решает, как конкретно будет обустроена территория у воды. Гидротехническое сооружение подразумевает капиталовложения. Устройство и содержание спуска к воде для застройщика дорогое удовольствие», – говорит эксперт.

Не стоит забывать, что помимо Невы с ее гранитными набережными сущест­вуют и небольшие речки, вблизи которых также возводятся новые дома.

«Люди устают от высокой динамики жизни мегаполиса. Вид на воду или прогулка по набережной позволяют переключиться, расслабиться, ощутить спокойствие, умиротворение и простор, которого так не хватает в городских "джунглях"», Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест».
Закрыть