Яндекс.Метрика
  • Алла Бережная, руководитель пресс-службы Русского музея

Алла Бережная: как Русский музей отметит 125 лет

В юбилейном году у Русского музея пройдет несколько крупных выставочных проектов

В 2020 году Русский музей представит большую юбилейную программу. Крупнейший в мире и первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства отмечает 125 лет со дня своего основания. Место для первого в России музея национального искусства было выбрано не случайно. Михайловский дворец, построенный выдающимся архитектором Карлом Росси, при своих первых владельцах – великом князе Михаиле Павловиче и великой княгине Елене Павловне – был одним из культурных центров Санкт-Петербурга. Здесь часто бывали знаменитые музыканты, писатели, художники.

Сегодня Русский музей находится не только в Михайловском дворце. Это и Михайловский замок, и Строгановский и Мраморный дворцы, а также Летний и Михайловский сады.

В юбилейном году у нас несколько поводов для праздника. В феврале ко дню рождения основателя музея Александра III откроется выставка «Александр III. Император и коллекционер». Еще один крупный выставочный проект «Художники и коллекционеры – Русскому музею» расскажет о дарителях, которые сыграли важнейшую роль в формировании коллекции. Мы впервые так масштабно покажем нашим зрителям произведения, подаренные музею с момента его основания и до конца XX века. В ноябре будем отмечать 220 лет со дня освящения Михайловского замка показом роскошных парадных залов, освободившихся после переезда Центральной военно-морской библиотеки. А пока тех, кто соскучился по настоящей зиме и снегу, приглашаем в Михайловский замок на выставку «К берегам Антарктиды и Арктики. К 200-летию открытия Антарктиды».

Закрыть