За первый день основного этапа записи в первые классы подано 21,5 тысячи заявлений
Как уточнили в Комитете по образованию, за первые сутки начала приема заявлений через портал Госуслуг подано 14169 тысяч заявлений. В МФЦ города обратились более 14 тысяч человек, туда подано 14169 заявлений. Таким образом, всего за первый день основного этапа приема заявлений в первые классы подано 21 494 заявления.
В Комитете по образованию и в информационно-аналитическом центре правительства Петербурга категорически опровергли появившуюся в соцсетях непроверенную информацию о том, что якобы ровно в полночь портал Госуслуг завис от обилия желающих подать заявление и что очереди в МФЦ составляли сотни, а то и тысячи человек.
«Именно в первые минуты не было какого-то огромного количества желающих подать заявление через портал. В первую минуту было подано 540 заявок, 6200 – за 30 минут, затем все пошло плавно. А очереди в большинстве МФЦ растаяли и вовсе в течение первого часа. Напомним, желающие могут обратиться в любой городской МФЦ независимо от места проживания», – уточнили в Комитете по образованию.
Также напомним, что с 15 декабря по 19 января проходил первый этап подачи заявлений: их подавали родители, чьи дети имеют преимущественное право зачисления: региональные льготники, младшие братья и сестры учащихся образовательного учреждения и дети, чьи родители занимают штатную должность в данной школе, а также федеральные льготники, проживающие в микрорайоне первичного учета детей. За первый этап поступило более 16 500 заявлений, из них через многофункциональные центры подано 8258, порталом Госуслуг воспользовались примерно столько же – 8246 – заявителей.
На втором основном этапе заявления в первые классы подают те, кто проживает на так называемой закрепленной территории – то есть в непосредственной близости от школы. Основной этап начинается 20 января и продлится до 30 июня. На третьем этапе, который начинается с 1 июля, подать заявление можно будет в любую школу города – ребенка примут в случае наличия свободных мест.