Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

В «Водоканале» напомнили правила обращения с канализацией

Но при этом в организации признают, что горожане стали бережней с ней обращаться

Количество случаев образования тромбов в канализации из-за бытовых предметов в 2019 году снизилось до 30%. В позапрошлом году этот показатель составлял 50%. Об этом сообщил начальник службы оперативного управления филиала «Водоотведение Санкт-Петербурга» Сергей Важный.

Напомним, 14-15 января сотрудники «Водоканала» устранили необычный засор на проспекте Стачек, 22 А, который образовался из-за аномального количества тряпок. Тогда для того, чтобы вывезти ком мусора, потребовался грузовой автомобиль. В «Водоканале» уверены, что засор – дело рук жителей общежития на улице Трефолева. С ними сотрудники «Водоканала» уже побеседовали по этому поводу.

«В унитаз можно бросать только растворяемую туалетную бумагу и продуктовые отходы, например, остатки супа. А для волокнистой туалетной бумаги, влажных салфеток, бинтов, полотенец и других предметов личной гигиены должно быть мусорное ведро», – подчеркнул Сергей Важный.

При этом эксперт отметил, что в прошлом году вышеозвученные правила горожане стали выполнять чаще, и число бытовых засоров сократилось до 30 процентов. «Это результат образовательной работы, которую ведёт «Водоканал» и СМИ», – считает Сергей Важный.

В 2019 году наибольшее количество засоров, созданных по вине человека, было зафиксировано в январе – 130 случаев. Прошлогодняя зима была снежной, и многие управляющие компании сбрасывали сугробы в канализацию. Таять они не успевали, поэтому просто вмерзали в трубы. Весной ситуация нормализовалась – в марте было зафиксировано всего 65 засоров. Однако потом снова начался рост, уже не из-за снега, а бытовых отходов – в ноябре было зафиксировано 125 случаев.

Закрыть