Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

В «Царском Селе» покажут путешествие Екатерины II в Россию

Музей открывает уникальную выставку

В четверг, 23 января, в музее-заповеднике «Царское Село» открывается новая экспозиция «От принцессы Фике к Екатерине Великой. Путешествие в Россию». Выставка начнет свою работу в здании Дежурной конюшни на улице Садовой, 8, в городе Пушкине.

Событие приурочено к 275-летней годовщине приезда в Россию немецкой принцессы Августы Софии Фредерики Ангальт-Цербстской – будущей императрицы Екатерины II.

Сама экспозиция посвящена путешествия в Россию, которое проделала 14-летняя принцесса со своей матерью Иоганной Елизаветой Ангальт-Цербстской. Целью этой поездки было бракосочетание с наследником русского престола великим князем Петром Федоровичем (будущим императором Петром III). Напомним, оно состоялось в августе 1745 года.

На выставке можно увидеть вещи, которые сопровождали путешественников в эпоху колесного транспорта, а художественно экспозиция оформлена цитатами из обширной переписки матери принцессы и личных мемуаров Екатерины II, а также работами художников XVIII века с портретами действующих лиц, изображением городов, событий и дорожных сцен.

Закрыть