Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Музее политической истории открылась выставка «Блокадная графика: подвиг, повседневная жизнь, память»

Посетители смогут увидеть работы, которые ранее никогда не экспонировались

В Петербурге в Музее политической истории открылась выставка, посвященная блокаде Ленинграда «Блокадная графика: подвиг, повседневная жизнь, память».

Как сообщают организаторы, на выставке представлены около 30 произведений из собрания музея, которые рассказывают о буднях осажденного города. Авторы этих работ – художники, пережившие блокаду Ленинграда: Николай Муратов, Алексей Пахомов, Александр Харшак, Татьяна Визель, Михаил Духанов.

«Многие из представленных произведений практически неизвестны широкой публике. Есть экспонаты, которые выставляются впервые», – рассказали в Музее политической истории.

На выставке также будут представлены работы художницы Елены Марттилы, которая училась и работала в блокадном Ленинграде, пережила здесь самые тяжелые дни. В это время были написаны портреты поэтессы Ольги Берггольц и композитора Дмитрия Шостаковича.

«Работы Марттилы долгое время официально не признавались – слишком эмоциональными и трагическими они были. На выставке представлены автолитографии Марттилы из серии «Ленинградцы 1941-1942 гг.», – добавили в музее.

Выставка будет работать в атриуме музея до 26 февраля.

Закрыть