Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В метро Петербурга рассказали, почему машинист закрывает двери, даже если видит, что пассажир бежит к вагону

В подземке напомнили про важность соблюдения графика движения поездов
Фото: «Петербургский дневник»

Даже минутная задержка поезда на станции может привести к цепной реакции и вызвать задержку других поездов на линии. Ведь на другой станции за эту минуту пассажиров станет ещё больше, и все захотят сесть в подошедший поезд.

«Чем дольше состав стоит, тем больше начинает отставать от графика. А задержка в движении поездов плохо сказывается прежде всего на самих пассажирах», - отметили в пресс-службе подземки.

Там пояснили, что закрытие дверей поезда происходит после окончания времени стоянки, объявления «Осторожно! Двери закрываются» и окончания высадки пассажиров из поезда.

«Одной из задач работников метрополитена является выполнение графика движения поездов, который гарантирует доставку пассажиров на нужную станцию в определённое время. Поэтому машинисты при большом пассажиропотоке не могут осуществить посадку в поезд всех желающих», - пояснили в пресс-службе.

Там напомнили, что интервал между поездами метро составляет всего две минуты. Зачастую разумнее не спешить, а подождать следующий состав.

Закрыть