Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Фонде друзей балтийской нерпы заявили, что ждут снижения популяции нерп

Искусственные домики для них на Финском заливе появятся только в следующем году

Руководитель Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев рассказал «Петербургскому дневнику», что популяция нерп в этом году действительно может быть снижена. А искусственные домики для них массово успеют подготовить только в следующем году.

Январь подходит к концу, а зимняя погода в Петербурге так и не успела разгуляться. Шансов, что Финский залив успеет затянуться корочкой льда, все меньше. Именно поэтому большая часть балтийских нерп с новорожденным потомством пойдет на берег.

Один из основателей Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев рассказал «Петербургскому дневнику», что сейчас продолжается работа над строительством первого искусственного домика для нерп по финской модели. В этом году будет подготовлен только один экземпляр. Проверят его не на Финском заливе, а в бассейне. По словам Вячеслава Алексеева, основная сложность заключается в том, что в Финляндии искусственные домики для нерп устанавливают на относительно спокойном озере Сайма. Волны Финского залива могут их перевернуть.

При этом массово искусственные домики Фонд начнет устанавливать со следующего года. «Мы собирались делать их в будущем, но нас поторопила ситуация», - объяснил «Петербургскому дневнику» Вячеслав Алексеев.
По его словам, многие самки действительно пойдут размножаться на берег – в укромные места, подальше от диких зверей. Однако на открытом пространстве детеныши все равно будут находиться в опасности.
«Если ситуация не станет лучше, мы можем ожидать снижения численности балтийской нерпы», - отметил Вячеслав Алексеев.

Напомним, что балтийская нерпа выводит потомство с середины февраля. На льду тюлени строят себе дома из снежных сугробов. Там при температуре около нуля градусов самка выводит щенка и в течение двух месяцев выкармливает его. Чтобы помочь животным сотрудники фонда и волонтеры сами строят «снежные домики».

Закрыть