Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Суд из-за недоделок на станциях метро «Беговая» и «Новокрестовская» может закончиться мировым соглашением

Дальнейшее разбирательство по иску города к «Метрострою» пока отложено
Фото: «Петербургский дневник»

Иск Дирекции транспортного строительства к ОАО «Метрострой» был подан в Арбитражный суд около года назад. Ведомство намеревалось взыскать с генподрядчика 2,8 миллиарда рублей из-за его отказа добровольно устранить недоделки на станциях «Новокрестовская» и «Беговая». В частности, речь шла о нарушенной технологии укладки стеновых панелей. В результате метрополитену пришлось снять их со стены.

Как сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), в ходе рассмотрения дела сумма исковых требований была снижена до 847 миллионов рублей. «Метрострой» обратился со встречным иском о взыскании с Дирекции транспортного строительства (ДТС) задолженности в 8,2 миллиарда рублей.

«Дирекцией было заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы по предъявленным, но не выполненным работам. В свою очередь, ОАО «Метрострой» обратилось с ходатайством о проведении примирительной процедуры, которое Дирекция поддержала», — сообщили в КРТИ. 

Но по данным на 16 января 2020 года, детальных предложений по возможному примирению в адрес ДТС не поступало, отметили в Комитете.
«Дирекция допускает, что ОАО «Метрострой» может признать иск частично», — подчеркнули в КРТИ.

В «Метрострое» подтвердили возможность мирового соглашения между сторонами. Напомним, станции метро «Новокрестовская» и «Беговая» были построены в Петербурге к чемпионату мира по футболу 2018 года, их открыли 26 мая.

Закрыть