Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова, Жанна Шмелева

На Дворцовой площади выставят ретроавтомобили времен войны

Тут же появятся БТР и танки от Западного военного округа

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на Дворцовой площади появится военная техника. Как рассказали «ПД» в пресс-службе Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, с десяти утра до девяти часов вечера на главной площади Петербурга будет проходить интерактивная программа. Готовит ее комитет совместно с Западным военным округом.

Кроме того, в мероприятии примет участие «Ленрезерв». Там готовы предоставить 10 ретроавтомобилей, которые можно было встретить на улицах блокадного города. Будут это открытые или закрытые машины, зависит от погоды. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал директор «Ленрезерва» Анатолий Бернштейн.

«Вопрос сейчас решается. От нас попросили колесную технику, ретро, как было заявлено губернатором. Пока 10 единиц машин времен Второй мировой войны. Когда мы даем технику, надо понимать, что это антикварная техника, которой 80 лет и больше», – рассказал Анатолий Бернштейн, отметив, что горожане смогут посмотреть и сфотографироваться у автомобилей, а вот внутри них посидеть не получится.

Директор «Ленрезерва» отметил, что рядом с техникой должны находиться люди, которые обеспечат ее безопасность.

ЗВО предоставит уже современные машины. «Будут Танк Т-72 и бронетранспортер БТР-82. Будет много техники: танки, бронетранспортеры, пушки, системы залпового огня, зенитно-ракетные системы, бронеавтомобили. Это статичный показ техники, начиная с времен Великой Отечественной войны и по настоящее время», – рассказали в ЗВО. Фотографироваться с техникой будет можно, а также рядом с ней будут стоять офицеры, которые расскажут об истории техники.

Как стало известно «ПД», военную технику перегонят на Дворцовую вечером в воскресенье. Но продлится сама выставка всего один день.

Завершится праздничное мероприятие артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости. Он прозвучит в 21:00.

Закрыть