Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Мы будем конструировать будущее»: новый директор Российского этнографического музея рассказала о планах

В этом году надежды возлагаются на научные и музейные гранты

Каким будет будущее Российского этнографического музея (РЭМ)? Об этом сегодня рассказала его новый директор Юлия Купина.

По словам  руководителя, сегодня у Российского этнографического музея горячее время. На всех уровнях обсуждается, каким может быть будущее музея, имеющего уникальную историю, экспертов мирового уровня и обладающего богатыми коллекциями.

«Ситуация сегодня не простая. Наша цель стабилизировать ее и сделать так, чтобы структура музея и коллектив соответствовали новым задачам. В то же время революционных преобразований не будет. Будет системная и постепенная работа», – сказала Юлия Купина.

Она отметила, что важнейшими характеристиками музея являются его научность и публичность. И для того, чтобы усилить эти две составляющие, необходимо материально-техническое обеспечение.

Сегодня Российский этнографический музей как структура государственная финансируется государством. Внебюджетные потоки пока не велики. Однако за прошлый год их удалось увеличить на 36%, но и этого недостаточно, так как 70% идет на оплату услуг ЖКХ, 10% на текущие расходы. А на развитие музея практически остаются копейки.

В этом году надежды возлагаются на научные и музейные гранты.

«Мы будем конструировать будущее», – подытожила Юлия Купина и добавила, что первая выставка 2020 года под условным названием «Красота земная…» откроется в конце февраля.

Закрыть