Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Дом Изотова на Кирилловской улице отремонтируют к 2021 году

В Петербурге продолжается программа «Молодежи – доступное жилье». Одним из домов, который достанется молодым, станет дом Изотова на Кирилловской улице
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Петербурге нашли оптимальный способ решить сразу две насущные проблемы. С одной стороны, отреставрировать пришедшие в упадок здания в центре города, с другой – помочь молодым семьям получить заветное жилье на выгодных условиях. Для этого в Петербурге уже не первый год работает одна из городских программ – «Молодежи – доступное жилье».

Многие эксперты называют эту программу очень удачно выстроенной и действительно помогающей молодым семьям. Тем более, что правила участия в ней достаточно широкие. Получить кредит на льготных условиях могут и одинокие граждане до 35 лет, и молодые семьи с детьми, если хотя бы один из супругов не старше 35 лет, и одинокие родители до 35 лет с несовершеннолетними детьми. Но во всех случаях необходимо стоять в очереди на улучшение жилищных условий.

Можно порадоваться 

Городская программа помогает не только горожанам, но и зданиям, большинство которых находятся в центре Петербурга. Не секрет, что в исторической части города множество ветхих зданий, представляющих историко-архитектурную ценность. К сожалению, из-за плохого состояния многие признают аварийными и подлежащими сносу. Однако благодаря программе уже удалось дать вторую жизнь ряду построек: дому 17 по Измайловскому проспекту, 22 по Бронницкой улице, зданиям на Верейской улице – 47 и 29. Всего за время работы программы специалисты вдохнули жизнь в 15 аварийных домов.

Так, отремонтированный дом 133 по набережной реки Фонтанки построен в 1865 году по проекту архитектора Александра Пеля в стиле эклектика. Перед революцией здесь располагалось Высочайше утвержденное Петроградское филармоническое общество. При этом в здании располагались жилые квартиры. Одним из жителей был архитектор Александр Дмитриев. К слову, по его проекту построили Городской училищный дом им. Петра Великого (ныне – Нахимовское военно-морское училище).

«Фонтанка после Невы является, пожалуй, второй крупной водной магистралью. Постройки на ней, с точки зрения архитектуры, характерны для Петербурга. Безусловно, они должны быть сохранены. Прежде всего необходимо отреставрировать фасады, сохранив их аутентичность, то есть исторический облик. А за молодых людей, которые будут жить на Фонтанке, 133, можно только порадоваться, ведь они будут каждый день выходить на набережную реки, в самом центре Петербурга», – отметил заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Михаил Мильчик.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Дальше – больше 

Как рассказал председатель Жилищного комитета СПб Виктор Борщев, количество домов, которые будут реконструировать для того, чтобы в будущем поселить там молодых горожан, только увеличится.

«В 2019 году введен в эксплуатацию один дом, а уже в этом году их будет четыре. И так по нарастающей!» – говорит Виктор Борщев.

«Один дом» – это здание на Коммунистической улице, 5, в Кронштадте. В феврале минувшего года петербуржцы получили ключи от квартир в нем.

В декабре того же года губернатор Петербурга Александр Беглов осмотрел дом 128 по Обводному каналу и решил передать его молодым семьям. К слову, капитальный ремонт в нем уже закончили. Специалисты усилили фундамент дома, заменили перекрытия, отремонтировали фасады.

«В марте 2020-го планируется передать квартиры в этом доме участникам программы "Молодежи – доступное жилье" на ее условиях, то есть 30% первоначальный взнос и 70% в беспроцентную рассрочку на 10 лет», – рассказали в АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» (оператор программы).

Ждать до 2021-го 

Однако особое внимание петербуржцев привлекает дом 23 на Кирилловской улице. На протяжении нескольких лет горожане наблюдают лицевой фасад дома, который держат подпорки.

Еще в 2008 году администрация Центрального района Петербурга на основании заключения межведомственной комиссии признала его аварийным и подлежащим сносу. Тогда же этот дом был расселен. Однако в 2013 году здание решили не сносить, а реконструировать.

В 2018 году специалисты обследовали фундамент здания и пришли к выводу, что с ним можно и нужно работать.

«Компания "ГеоСфера" займется усилением и гидроизоляцией фундаментов. Эти работы планируется закончить к 31 марта этого года», – рассказали в АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья». Пока специалисты усиливают фундамент с помощью свай. Параллельно завершается конкурс на капитальный ремонт несущих конструкций, ограждающих стен и перекрытий.

«К работам можно будет приступить сразу после усиления фундаментов, то есть после 31 марта. При этом строительно-монтажные работы планируется закончить в первом квартале 2021 года. Передать квартиры участникам программы должны во втором квартале 2021 года», – добавили в организации.

Кстати, это будет далеко не единственный дом, который передадут молодым семьям в 2020 году. Планы большие. Планируется завершить капремонт дома 2/68 по Серпуховской улице, дома 23 по Рижскому проспекту и дома на Красной улице, 8, корпус 2, в Кронштадте. При этом передать квартиры участникам программы в доме 8 по Красной улице планируется до конца 2020 года, а в двух других обновленных зданиях – в начале 2021 года.

Справка:

Доходный дом Изотова на Кирилловской улице, 23, построен в 1907 году по проекту архитектора Николая Каценеленбогена в стиле модерн.

Цитата: 

– Программа «Молодежи – доступное жилье» – наверное, самая продвинутая в нашей стране. И условия для молодых семей – самые лучшие в нашей стране. Я очень этому рад, потому что, чем больше будет молодежи, чем больше будет детишек, тем будут успешнее наш город и наша страна, – отметил Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга.

Закрыть