Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Смольном обсуждают будущее Конюшенного ведомства

Окончательное решение о судьбе памятника архитектуры пока не принято
Фото: «Петербургский дневник»

Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в Комитете по инвестициям. В ведомстве отметили, что сейчас в правительстве обсуждают схему реализации проекта преобразования территории Конюшенного ведомства, в том числе и с привлечением частных инвесторов.

«Если по итогам будет принято решение о применении механизма концессии, государственно-частного партнерства, Комитет по инвестициям начнет детальную разработку проекта и его технико-экономических показателей», - сообщили в ведомстве.

Отметим, что один из самых знаковых памятников архитектуры Петербурга находится в весьма удручающем состоянии. Вопросы специалистов вызывает состояние грунта на территории памятника. Почва загрязнена горюче-смазочными материалами, когда-то на территории памятника располагался городской комбинат автообслуживания. Больше 40 лет назад здесь закопали цистерну в несколько тысяч литров, из некоторых помещений запах бензина до сих пор не выветрился.

В середине июля 2019 года общественности представили пять вариантов концепций развития Конюшенного ведомства, их авторы отнеслись к памятнику архитектуры очень бережно. Это означает никакого нового строительства или серьезного вмешательства в конструкции здания. Только общественные, выставочные, концертно-театральные пространства и рекреационные зоны в самых разных вариациях.

Закрыть