Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Татьяна Протасенко: Хельсинки, который никогда не спит

Обозреватель «ПД» - о незнакомой грани известного петербуржцам города
Фото: «Петербургский дневник»

Многие петербуржцы не раз бывали в Хельсинки, и, казалось бы, им там все уже давно привычно и знакомо, но, оказывается, Хельсинки может удивлять. В начале декабря я неожиданно оказалась в Хельсинки рано утром, в 4 часа, потому что автобус, на котором я приехала, довольно быстро миновал границу и приехал в центр города.

Когда я вышла в город, я была совершенно удивлена. Эта была ночь с пятницы на субботу. Казалось, что весь центр Хельсинки заполнен народом. Это будто вовсе не ночь, это праздничный день. Очень много всяких компаний, люди играли на инструментах, пели, как говорится, тусовались, ходили, разговаривали и так далее. Более того, были открыты очень многие рестораны, безусловно, работали все пункты быстрого питания. Одни в 5 часов закрывались, другие в 6 часов открывались. Этот бесконечный поток людей, он перемещался, общался.

Нельзя сказать, что там было много пьяных. Нет. Просто была очень веселая, раскованная публика.

Кстати, погода там была такая же, как в Петербурге – шел дождь. Несмотря на это, улицы были полны людей.

Меня могут спросить: наверное, это была молодежь? Молодежь, да, конечно, преобладала, но в том числе было много людей уже в возрасте и пожилых, которые сидели в ресторанах, кафе быстрого питания, общались. На них посмотришь – и хочется улыбаться.

Вообще, жители Хельсинки умеют веселиться. У них очень много интересных праздников, например, весной есть студенческий праздник, когда все гуляют, пьют шампанское, развлекаются, танцуют и поют в центре Хельсинки. Есть праздники рыбы и так далее.

Если подгадать, то в Хельсинки можно съездить не только для того, чтобы что-то купить, как сейчас многие делают, а просто чтобы отдохнуть и развлечься. Могу сказать, что в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье было открыто большинство ресторанов, и люди были в очень хорошем настроении.

Я много путешествую и, когда читаю всякие путеводители, особенно про южные страны, про Испанию, Италию, там пишут, что в них много разных развлечений – ночных и прочих. Нет, могу я вам сказать. Там очень часто рестораны закрываются довольно рано. В 12 часов уже много чего закрыто, еще надо поискать заведения, куда можно попасть ночью, поэтому Хельсинки этим меня поразил. Я сильно порадовалась, что там вот так можно отдохнуть.

При этом после веселья в городе много мусора, но в 9 утра все вычищено. На самом деле формула проста: чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают.

Хочу заметить, что наступает и период, когда веселье переходит уже в некоторое спокойствие. Это ночь с воскресенья на понедельник, потому что жители Хельсинки готовятся к трудовой неделе.

Закрыть