Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Профсоюзы заявили, что завод Ford закрыли по политическим причинам

Такое мнение озвучил председатель Независимой федерации профсоюзов России Михаил Шмаков

Сегодня на VIII отчетно-выборной конференции Ленинградской федерации профсоюзов зашла речь о закрывшемся во Всеволожске заводе Ford. Как передает корреспондент «Петербургского дневника», по словам председателя Независимой федерации профсоюзов России Михаила Шмакова, ситуации, подобные той, что произошла с закрытием завода Ford, возникают нередко.

«Но если бы наши коллеги входили бы в состав Ленинградской федерации профсоюзов, я уверен, что они бы добились успеха в переговорах с работодателями, с собственниками-американцами, которые закрыли этот завод по политическим причинам, прежде всего», – сказал он.

Михаил Шмаков также напомнил, что подобная ситуация возникала и с предприятием в Пикалево. Но благодаря вмешательству властей и, прежде всего, активной борьбе членов комитета горного-металлургического профсоюза катастрофы удалось избежать.

«Борьба профсоюза с работодателями, которые все развалили, спасла ситуацию», – подчеркнул председатель Независимой федерации профсоюзов России.

Напомним, завод Ford закрылся в июне прошлого года. В результате этого без работы остались несколько сотен квалифицированных специалистов.

Закрыть