Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Памятную доску о единственной школе, работавшей в Ораниенбауме в годы войны, установят в Ломоносове

В 1942-1943 учебном году, несмотря на тяжелейшие условия, школьная программа учениками была полностью пройдена

В Ломоносове установят мемориальную доску в память о единственной школе, работавшей в Ораниенбауме в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по культуре Петербурга.

Там рассказали, что летом 1941 года, после начала войны, здания семи школ в Ломоносове были отданы под госпитали и размещение воинских частей. Из-за интенсивных обстрелов города занятия в учебном году 1941-1942 годах не проводились. Но уже с 1 сентября 1942 года в здании Картинного дома начала работу школа «Парковая».

Так как Картинный дом в Нижнем парке был со всех сторон окружён деревьями, он почти не просматривался с фашистских аэростатов. Благодаря этому в нем разместили помещения для учащихся 1- 7-х классов. В 1942-1943 учебном году, несмотря на тяжелейшие условия, школьная программа учениками была полностью пройдена. При этом дети не только учились в школе, но и работали на полях подсобного хозяйства, ремонтировали инвентарь и мебель, выступали с концертами в госпиталях, встречались с героями-фронтовиками. Парковая школа работала до 1944 года.

«В 1999 году по инициативе бывших учеников школы была изготовлена памятная доска, но тогда установить её в Картинном доме не удалось. Всё это время она хранилась в Краеведческом музее города Ломоносова. И, наконец, в ближайшие дни будет размещена там, где и задумано», - рассказали в городском Комитете по культуре.

Текст на доске гласит: «В этом здании в период Ленинградской блокады работала единственная школа в городе Ораниенбауме, где преподавало 16 учителей и обучалось 115 школьников. 1942-1944. Памятная доска установлена в честь 50-летия образования блокадной Парковской школы. Благодарные ученики».

Закрыть