Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Город не будет убирать велополосу с набережной реки Фонтанки

С предложением ликвидировать велодорожку обратились муниципальные депутаты

Велополоса на набережной реки Фонтанки останется на месте, об этом сообщили в Городском центре управления парковками (ГЦУП). С предложением ликвидировать ее и обустроить на этом месте парковочные места в очередной раз выступили муниципальные депутаты из МО «Сенной округ». Сложившуюся ситуацию планируют обсудить на специальном совещании в ГЦУП, которое состоится 28 января.

«Мы приступили к формированию группы экспертов и велоактивистов для участия в данном совещании и надеемся, что наши аргументы убедят сторонников идеи возвращения парковки на Фонтанку, что велополосу необходимо сохранить», – отметили в Петербургском велосообществе.

Отметим, что МО Сенной округ уже не первый раз выступает за ликвидацию велодорожки на Фонтанке, мотивируя это тем, что в этом районе стало лишком сложно с парковкой автомобилей.

Выделенную для двухколесного транспорта полосу создали здесь одной из первых в городе, она появилась в 2017 году в рамках проекта «Твой бюджет». И первое время многие водители не желали уступать места велосипедам. Однако о правилах дорожного движения им напомнили сотрудники ГИБДД: эвакуаторы увозили машины с набережной. Автомобилисты усвоили уроки и с тех пор не оставляют на велодорожке свой транспорт.

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», с 2017 года Петербург активно развивает велоинфраструктуру. Сейчас велосипедистам доступен 31 маршрут общей протяженностью 116,1 километра.

Закрыть