Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Чем известен Игорь Краснов, кандидат на пост генерального прокурора РФ

Его называют следователем «по самым важным делам XXI века»

Игорь Краснов может сменить Юрия Чайку в должности генерального прокурора России. Президент Владимир Путин уже подписал указ об отставке Чайки в связи с его переходом на новую должность и предложил кандидатуру Краснова на освободившийся пост. Чем известен этот человек, которого называют следователем «по самым важным делам XXI века».

Кандидатуру Игоря Краснова, как сообщает «Царьград», уже внесли на рассмотрение Совета Федерации.

Игорь Краснов с 2016 года занимал должность заместителя председателя Следственного комитета России, а с 2017 года он - генерал-лейтенант юстиции.

Среди наград Краснова медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, которую он получил за заслуги в укреплении законности, защите прав и законных интересов граждан и многолетнюю добросовестную работу.

Игорь Краснов принимал участие в расследовании громких дел. В частности, именно он разбирался в обстоятельствах покушения на Анатолия Чубайса, которое было совершено в 2005 году близ посёлка Жаворонки Одинцовского района Московской области.

По пути следования его машины сработало взрывное устройство, после чего легковушку обстреляли из автоматов. Тогда Чубайса спасло то, что автомобиль, в котором они находились, был бронирован. Виновным по делу был признан Владимир Квачков.

Также кандидат на должность генерального прокурроа занимался расследованием громкого убийства адвоката Станислава Маркелова и внештатной журналистки «Новой газеты», активистки анархо-экологического движения Анастасии Бабуровой, которое произошло в 2009 году в центре Москвы.

Обвинение было предъявлены двоим уроженцам Москвы 1980 и 1985 годов рождения - Никите Тихонову и его подруге Евгении Хасис. В 2011 году они были признаны судом присяжных виновными в этом преступлении.

Весной 2010 года Игорь Краснов начал расследование убийства судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова, который был застрелен при выходе из своей квартиры в Стрельбищенском переулке.

Кроме того, Краснов расследовал убийство Бориса Немцова, преступления, совершённые белгородским стрелком Сергеем Помазуном, а также хищения при строительстве космодрома Восточный.

Закрыть