Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Браконьеры срубили 59 ёлочек, даже не под самый корешок

На восстановление каждого дерева требуется 15-20 тысяч рублей
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

59 деревьев хвойных пород пострадали за время новогодних праздников. Об этом сообщила начальник отдела содержания территорий зелёных насаждений Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Ольга Шумилова.

Были срублены или покалечены 32 ели и 27 сосен.

«Этот год у нас стал рекордным по количеству вырубленных деревьев, в предыдущие годы было 12-13. Причём вырубка шла варварским способом – рубили не только под корень, но и макушки. Восстанавливать такие деревья очень сложно», – прокомментировала «Петербургскому дневнику» Шумилова.

Размер ущерба каждого дерева составляет 15-20 тысяч рублей, однако стоимость может вырасти во время работ.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Комитет по благоустройству уже обратился в правоохранительные органы, браконьеров ищут. «В прошлом году полиция находила браконьеров, так что наказание неотвратимо, – отметила Ольга Шумилова. – Страшно то, что люди, незаконно вырубающие деревья, не видят в этом ничего страшного. В прошлые годы пойманные браконьеры свои действия мотивировали пропиской, мол, я здесь живу. Бороться с этим можно только неотвратимым наказанием и экологическим воспитанием. Люди должны понимать, что купить елку дешевле и безопаснее». 

В Комитете по благоустройству добавили, что сотрудники садово-паркового хозяйства даже дежурили в новогодние праздники в особо популярных у браконьеров точках, например, в Пискаревском парке.

Наибольший ущерб был нанесён растительности Калининского и Приморского районов.

Отметим, помимо Пискаревского парка, от браконьеров особо сильно пострадал Удельный парк и сад на Меншиковском проспекте.

Закрыть