Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Больному мальчику из Крыма устроили персональную экскурсию по «Арктике»

Кирилл Финашин отправил свое желание – побывать на главном атомном ледоколе страны – на «Елку желаний». Его мечту осуществили
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

11-летний Кирилл Финашин из крымского Судака поднимается вверх по самому мощному российскому ледоколу – «Арктика», который в мае этого года заступит на службу России. Это было самое заветное желание мальчика, больного гидроцефалией головного мозга. Именно его «сорвал» с «Елки желаний» в Кремле глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Мечты исполняются в Петербурге 

Кирилл, как и многие мальчишки в его возрасте, обожает корабли, военную технику и занимается смешанными единоборствами. Перенеся 23 операции, он точно знает, что мечтать надо о большом и грандиозном. В конце года ребенок стал участником акции «Елка желаний»: это новогодняя акция Всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной». Знаменитые и известные россияне, в том числе президент страны Владимир Путин и губернаторы регионов, исполняют мечты тяжелобольных детей, оставшихся без родителей.

В конце декабря маме Кирилла Татьяне позвонила помощница главы Крыма. Она сообщила семье Финашиных радостную новость.

Для Кирилла  поездка в Северную столицу – двойное событие. Ведь в Петербург он приехал впервые. Ребенка сопровождают мама и старший брат Филипп.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

«Я смотрел телевизор и там увидел этот ледокол. Я захотел поехать в Петербург и посмотреть на него своими глазами. Я здесь еще никогда не был. Наконец я увидел всю эту красоту. Мне понравился сам ледокол, пульт управления ледоколом, вид из окна. Я пока точно не знаю, чем хочу заниматься в будущем. Но, наверное, свяжу жизнь с ледоколами. Классно будет, если я вернусь сюда судостроителем», – поделился с «Петербургским дневником» школьник.

Экскурсия по главному ледоколу страны 

Масштабная экскурсия по «Арктике» началась еще на земле. Сначала мальчикам и их маме представили ледокол и его «близнецов» в миниатюрных форматах. А после этого ребята отправились в цеха, где огромные машины «из рук в руки» передавали детали для будущих ледоколов.

Продолжилась экскурсия на стапеле – это сооружения, с помощью которых строят и ремонтируют суда, а после спускают на воду. Кстати, строят суда под углом.

«Такая технология сохранилось с допетровских времен. Кораблик стоит на стапеле. Когда он строится, то стоит на специальном упорном устройстве, держится за стапель задержником», – рассказала начальник отдела общепроектных и спусковых работ Балтийского завода Валерия Дитковская.

Экскурсию по штурманской «Арктики» провел сдаточный капитан ледокола Олег Щапин – почетный полярник страны.

«Это штурманская. У нас три поста управления – левый борт, середина и правый борт. Здесь собран весь комплекс: и картография, здесь смотрим за курсом и глубиной. Почему существуют три ручки управления? Правая и средняя вращают ледокол в правую сторону, левая – в левую. Вращаются они в разную сторону, чтобы судно не разворачивалось, без этого его будет закидывать на бок», – объяснил Кириллу капитан.

После этого мальчика пустили за штурвал, и на несколько минут он почувствовал себя штурманом ледокола. Вместе с братом Кирилл прогулялся по палубам «Арктики», заглянул в жилые каюты – а их на судне 143, побывал в машинном отделении, в спортзале и на кухне. Там юному корабельщику вручили сувенирную закладную доску.

Кстати, крестной мамой «Арктики» стала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Именно крестная мама корабля разбивает бутылку, отправляя его «в большое плаванье».

«Есть такая традиция – перед спуском судна выбирают «крестную маму», раньше это были жены капитанов. Именно женщина должна разбить бутылку шампанского о борт судна. Есть страны, где это делают мужчины. В наше время никто не бьет бутылку просто так, есть специальное устройство: к веревочке привязана ленточка. «Крестная мама» перерезает эту ленточку. Дальше бутылка под действием силы тяжести летит по направляющим тросам вниз и разбивается. Операция гарантирует, что бутылка точно разобьется, потому что есть плохая примета, если бутылка не разбилась – это дурной знак», – говорят сотрудники Балтийского завода. 

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Новогоднее чудо 

После того, как мечта сбылась, мальчик быстро стал строить новые, еще более амбициозные планы. И теперь Кирилл мечтает побывать в Арктике. На этом же ледоколе.
«У Кирилла гидроцефалия головного мозга, в голове стоит шунт. Есть уже приобретенные заболевания: правосторонний порез, то есть плохо работает ручка, ножка. Но мы развиваемся, занимаемся спортом. Кирилл перенес 23 операции, последние восемь – в 2019 году, два месяца мы находились в московской больнице. Он с каждой операцией становится мудрее. Кирилл любит жизнь, он часто смеется, очень гиперактивный мальчик», – рассказала «Петербургскому дневнику» мама юного путешественника Татьяна Финашина.

Женщина мечтает, что, вдохновившись этой поездкой, оба ее сына свяжут жизнь с морем.

«Хочется, чтобы ребенок много путешествовал и увидел все своими глазами. То, что сегодня произошло, – это новогоднее чудо. По-другому я не могу выразиться. Мы благодарны всем, это море замечательных эмоций, которые мы будем помнить всю жизнь», – говорит Татьяна.

По ее словам, мечта, связанная с судостроением, у Кирилла появилась недавно. «Я думаю, что после увиденного будет большое осмысление. Детские впечатления закладывают в нас будущее, и я была бы очень рада, если бы мои дети связали свою судьбу с судоходством, судостроением. Люди, которые здесь работают, поразили меня любовью к своей профессии», – отметила родительница.

Справка 

«Арктика» – самый мощный российский атомный ледокол, головной корабль типа ЛК-60Я (проект 22220). Был заложен в 2013 году. Он может преодолеть лед толщиной 2,8-2,9 метра. В мае этого года его планируют сдать.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть