Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

БДТ обратился в прокуратуру из-за аварийных лесов на крыше театра

Подрядчик должен был завершить работы в ноябре 2019 года

БДТ имени Г.А. Товстоногова обратился в прокуратуру с жалобой на подрядчика, который затянул работы. На крыше культурного учреждения находятся аварийные конструкции, которые вызывают беспокойство. Их устанавливали на время работ, которые должны были завершить еще в ноябре 2019 года, сообщает ТАСС.

Заказчиком работ выступает северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ (СЗД), а подрядчиком – компания «Аркс». Договор был заключен на сумму около 98 миллионов рублей. Это только на ремонт кровли театра. А на фасадную надстройку предполагалось потратить еще 13 миллионов. Госконтракт предусматривал срок до 25 ноября, но договор с подрядчиком расторгли.

«У подрядчика закончен срок разрешения на работы, на кровле все еще стоит временная конструкция для демонтажа и ремонта. Таким образом, всю ответственность за происходящее на ней несет СЗД. К сожалению, временные конструкции, установленные подрядчиком, не соответствуют требованиям безопасности, и более того, признаны аварийными, о чем театр многократно предупреждал СЗД», – цитирует издание сотрудника культурного учреждения.

Также отмечено, что договор с подрядчиком расторгнут 27 ноября 2019 года в одностороннем порядке из-за неудовлетворительного качества выполнения работ и нарушения сроков исполнения государственного контракта.

Закрыть