Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России

Алексей Игонин: «Не стоит расширять премьер-лигу уже со следующего сезона»

Бывший футболист «Зенита» и нашей сборной уверен, что у проекта реформы чемпионата России больше минусов, чем плюсов
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Главная новость минувшей недели - проект расширения премьер-лиги и новый формат Кубка России. Итоги голосования (14 за, 2 - «Зенит» и «Спартак» против) говорят сами за себя - российские клубы готовы к переменам. Их мотивы понятны - увеличение количества матчей позволит повысить отдачу от футболистов и прибыль от продаж билетов, атрибутики и телевизионных прав. В теории все правильно, однако на практике могут возникнуть сложности. Понятно, что при новом лимите на легионеров резко возрастет спрос на отечественных футболистов, но очевидно, что квалифицированных игроков не хватает даже на 16 команд премьер-лиги.

Бесспорно, возрастет количество проходных матчей – клубы, которые поднимутся из ФНЛ, не могут конкурировать с лидерами российского футбола. Уровень чемпионата России понизится еще больше, следовательно, наши команды станут еще менее конкурентоспособны в еврокубках. Понимаю, почему «Зенит» и «Спартак» проголосовали против расширения РПЛ - экономическая платформа для перемен ещё не создана.

Единственный положительный момент - интересы болельщиков, прежде всего, в регионах. Увеличение количества матчей позволит зрителям чаще посещать стадионы, активнее интересоваться турнирной таблицей. Мы не должны забывать, что футбол существует для зрителей – именно это должно стать основой для любых перемен. Словом, плюсы есть, но необходимо еще не раз просчитать возможные риски.

На мой взгляд, расширение РПЛ нельзя проводить сразу со следующего сезона, должен быть соблюден спортивный принцип. И, конечно, не стоит одной рукой увеличивать количество матчей, а другой уменьшать их за счет освобождения участников еврокубков от ранних стадий Кубка России, что еще сильнее снизит престиж этого турнира и интерес к нему. Идея освободить участников еврокубков от матчей 1/16 финала вообще абсурдна – футбол существует не только в Москве и Петербурге, для болельщиков в глубинке ранние этапы розыгрыша Кубка России - едва ли не единственная возможность увидеть в деле лучших игроков страны. Слово за РФС.

Выскажусь о трансферах «Зенита»: считаю, что руководство клуба работает на перспективу. При новом лимите на легионеров надо расставаться с иностранцами, которые не проходят в состав, поэтому уходит Матиас Краневиттер и, вероятно, Роберт Мак. Команде нужна свежая кровь, поэтому активизируются разговоры о расставании с Олегом Шатовым и приходе молодых перспективных игроков из других российских клубов. Хорошо бы усилить позиции центрального защитника и плеймейкера, но в настоящий момент «Зенит» не нуждается в радикальном обновлении состава. У Сергея Семака есть обойма футболистов, чтобы выиграть чемпионат и побороться за Кубок России. Не забываем о возвращении в строй Малкома и Александра Кокорина, которые хорошо работают на сборе в Катаре. Серьезных перемен стоит ждать летом. Пока же все идет по плану.

Закрыть