Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Владимир Путин вручил ветеранам Великой Отечественной войны медали в честь 75-летия Победы

Торжественная церемония прошла в Музее обороны и блокады Ленинграда
Фото: С.Холявчук/«Петербургский дневник»

Президент России Владимир Путин вручил ветеранам Великой Отечественной войны медали в честь 75-летия Победы. Торжественная церемония состоялась в Музее обороны и блокады Ленинграда 18 января, в годовщину прорыва блокады города. 

«Прорыв блокады Ленинграда – знаковое событие для всей нашей страны, но особенно для Петербурга. Ленинград пострадал в войну так, как не пострадал ни один город. Отрадно видеть, что те, кто подарил нам победу, до сих пор в строю», – сказал президент. 

Медали в честь 75-летия Победы получили 99-летняя Валентина Андросова, 96-летний Анатолий Климов, 97-летняя Екатерина Тутурова и 96-летний Борис Феофанов. 

«Спасибо вам, – сказал Путин, обращаясь к ветеранам. – Вы гордость нашей страны». 

В ответ ветераны также поздравили главу государства. 

«Спасибо за ваше отношение к ветеранам. Спасибо за то, что возрождаете армию из того состояния, в котором она была в 90-е», – сказала Валентина Андросова. 

Также президент поблагодарил волонтеров, которые участвуют в поисках родственников погибших солдат.

Справка:

18 января 1943 года произошел долгожданный прорыв блокады Ленинграда. В этот день Советская армия освободила Шлиссельбург и все южное побережье Ладожского озера. Пробитый вдоль берега коридор шириной 8-11 километров восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной, которая была прервана 8 сентября 1941 года. 

За 17 суток по берегу были проложены автомобильная и железная дороги, последнюю назвали Дорогой победы. С 5 февраля 1943 года по 10 марта 1944-го она соединяла платформу в деревне Поляны со Шлиссельбургом и стала более эффективной заменой Дороги жизни для доставки грузов в блокадный Ленинград. 

Окрыленные победой войска 67-й и 2-й ударной армий пытались продолжить наступление в южном направлении, но безуспешно. Противник непрерывно перебрасывал в район Синявино свежие силы. Полностью блокада была снята 27 января 1944 года.

Закрыть