Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Владимир Путин и Александр Беглов осмотрели экспозицию «Память говорит. Дорога через войну»

Трехмерную панораму подготовила творческая мастерская «Невский баталист»

Президент России Владимир Путин и губернатор Петербурга Александр Беглов посетили трехмерную панораму «Память говорит. Дорога через войну» в пространстве «Севкабель Порт». Экспозицию создала творческая мастерская «Невский баталист». 

Площадь выставки составила две тысячи квадратных метров. На ней размещены эпизоды сражения и военного быта в деталях, а также подлинные предметы и макеты техники военного времени. Выставка символически представляет собой дорогу, которая начинается в белорусской деревне 1941 года. Путь пролегает через окопы Лужского рубежа, мастерские тульского завода, Сталинград и страны Европы – до Берлина. 

Примечательно, что в основе экспозиции лежат воспоминания и личные архивы ветеранов. Также при создании выставки были использованы документы времен войны. 

Отметим, панорама «Память говорит. Дорога через войну» открылась в Северной столице осенью прошлого года. За это время экспозицию посетили 60 тысяч петербуржцев и гостей города на Неве. 

Ранее Владимир Путин сообщил, что участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан получат единовременную выплату в размере 75 тысяч рублей. Труженики тыла и заключенные концентрационных лагерей – по 50 тысяч рублей.

Закрыть