Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В 77-летие со Дня прорыва блокады Ленинграда Александр Беглов пожелал петербуржцам мира

Об истории этого важного для города события он рассказал «ВКонтакте»

В субботу, 18 января, губернатор Петербурга Александр Беглов на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» написал пост, посвященный Дню прорыва блокады Ленинграда. Он рассказал петербуржцам об истории этого важного для города дня. 

«Прорыв подарил всей стране надежду на победу над врагом. Ленинградцы не дали слабины и выжили в нечеловеческих условиях, став символом смелости и мужества. Это наша история, часть нас самих, рождающая гордость за великий город и горожан. То, что руководит нами в наших делах», – отметил глава города. 

Он также процитировал строки из произведения русской советской поэтессы Ольги Берггольц:

«Да будет сердце счастьем озаряться
У каждого, кому проговорят:
– Ты любишь так, как любят ленинградцы... –
Да будет мерой чести Ленинград».

В конце Александр Беглов пожелал петербуржцам мира и крепкого здоровья. 

Напомним, сегодня в Петербурге проходят мероприятия, посвященные 77-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда. В них принял участие президент России Владимир Путин. Глава государства возложил цветы к памятнику «Рубежный камень» и к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище, а также вручил ветеранам Великой Отечественной войны медали в честь 75-летия Победы. 

Президент заявил, что в честь 75-летия Победы участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан получат единовременную выплату в размере 75 тысяч рублей. Труженики тыла и заключенные концентрационных лагерей – по 50 тысяч рублей.

Закрыть