Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Президент возложил цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище

Владимир Путин принимает участие в мероприятиях, посвященных 77-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище к монументу «Мать-Родина». Он отдал дань памяти павшим ленинградцам. Также цветы к памятнику возложили губернатор Александр Беглов, полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан и ветераны.

После церемонии глава государства пообщался с петербуржцами и блокадниками. Например, Надежда Панченко рассказала, что ее матери 94 года, она живет в Брянской области.

«Она участник тыла, ее угоняли в Германию, состав разбомбили, она вернулась домой. Брянская область долгое время была в оккупации – это очень сложно, – говорит Надежда. – Сейчас мама – инвалид, у нее сломана шейка бедра. Она никаких льгот не имеет, 18 тысяч – пенсия. Хотя люди, которые позже родились и не участвовали в войне, получают по 28 тысяч рублей. При этом у нее огромный стаж, всегда много работала. Куда мы ни обращались, льгот не дали. Даже ликвидацию чернобыльской аварии сняли. Я попросила Владимира Владимировича помочь. Он сказал: "Поможем"». 

Она добавила, что сегодня самый счастливый день в ее жизни и что она благодарна президенту за участие и понимание.

Незадолго до начала церемонии возложения прошел митинг памяти, на котором выступили жители блокадного Ленинграда. В частности, они рассказали, что даже в самые сложные блокадные дни город жил и работал. Ленинградские предприятия продолжали производство оружия и даже отправляли его под Москву для защиты столицы. Интересный факт: именно в блокадном Ленинграде была создана подробная карта Берлина со схемой уличных боев. Город не просто не сдавался, а готовился к победе. По словам фронтовиков, эта карта очень помогла при штурме фашистской столицы.

Напомним, что глава государства уже посетил памятник «Рубежный камень» на «Невском пятачке» в Ленинградской области, к которому возложил красные розы. 

Далее, как ранее сообщала пресс-служба Кремля, президент осмотрит экспозицию «Память говорит. Дорога через войну», подготовленную творческой мастерской «Невский баталист». Кроме того, он посетит Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, где встретится с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями патриотических объединений.

Отметим также, что глава государства примет участие в торжественном открытии монумента «Свеча памяти» в Иерусалиме 22 января. Монумент посвящен героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда и содержит капсулу с землей с Пискаревского мемориала. В церемонии открытия также примут участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Северной столицы Вячеслав Макаров и ветераны Великой Отечественной войны.

Напомним, в январе 1943 года под Ленинградом была проведена стратегическая наступательная операция «Искра». Соединения 67-й армии Ленинградского фронта, 2‑й ударной и части сил 8-й армии Волховского фронта при поддержке артиллерии и авиации Балтийского флота нанесли встречные удары на узком выступе между Шлиссельбургом и Синявином. Войска фронтов соединились 18 января. Южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 8-11 километров. Там в кратчайшие сроки была построена железная дорога, которая соединила осажденный город с остальной страной. Полностью блокада была снята 27 января 1944-го.

С важной датой горожан поздравили губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Закрыть