Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге открыли «Почту Ангела»

Теперь каждый житель и гость города может опустить в ящик свои письменные пожелания Театру на Фонтанке
В Петербурге открыли «Почту Ангела» Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Сегодня в Измайловском саду, рядом с расположенным там Молодежным театром на Фонтанке, которому именно сегодня исполнилось 40 лет, открыли «Почту Ангела». Ее установили рядом с известной скульптурой «Петербургский Ангел» работы художника Романа Шустова.

Это событие стало первым в большой череде праздничных мероприятий, посвященных 40-летию создания популярного петербургского театра. 

Автор обеих скульптур Роман Шустов рассказал, что появление Ангела в этом месте далеко не случайно. Дело в том, что однажды он увидел на скамейке женщину, которой в этот момент сообщили о смерти мужа. На следующий день она снова пришла сюда и увидела здесь Ангела, которого назвала для себя именем мужа. А появившаяся скульптура стала напоминанием о нем.


Со временем этот Ангел стал очень популярен у всех, кто приходил в театр или Измайловский сад. И теперь, отметил Роман Шустов, Ангел не бывает одинок. Более того: когда наступают холода, некоторые люди заботливо окутывают его шарфиком.

«Ангел и театр неотделимы. Гости нашего города и петербуржцы приходят посмотреть скульптуру и интересуются нашим театром», – рассказала директор Молодежного театра на Фонтанке Ольга Романецкая.

Кроме того, изображение Ангела в 2018 году стало одним из символов Театра на Фонтанке, а спустя два года еще и частью театрального логотипа. 


В Петербурге открыли «Почту Ангела» Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Теперь у Ангела появилась и новая работа. Отныне любой петербуржец или гость города может опустить в находящийся в его ведении почтовый ящик свои письменные пожелания театру, загаданные желания или рассказать об увиденных спектаклях.

Лучшие тексты будут опубликованы на страницах театра в социальных сетях и собственном телеграм-канале Ангела @petersburg_angel.

С Ангелом связан и конкурс любительской фотографии, который театр проводит с января по май. Из снимков «Петербургского Ангела», размещенных в соцсетях с хештегом #сангеломнавсегда, победителя будет выбирать сам автор скульптуры.

В Петербурге открыли «Почту Ангела» Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть