Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге адвокат обвиняется в посредничестве во взяточничестве

Накануне мужчину задержали при получении девяти миллионов рублей, пять из которых были муляжом
В Петербурге адвоката обвиняется в посредничестве во взяточничестве Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты Москвы Игоря Николаенко, который подозревается в посредничестве во взяточничестве.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу, по версии следствия, мужчина предложил коммерческой фирме, чье дело рассматривалось в Арбитражном апелляционном суде, передать через него 16 миллионов рублей взятки для судей, чтобы те приняли «правильное» решение в этом деле.

В период с 25 июня по 11 октября прошлого года он лично и через других лиц получил от представителя коммерческой организации эту сумму.

После этого адвокат еще раз воспользовался своим служебным положением и предложил другой фирме за девять миллионов рублей оказать содействие в решении судебного вопроса.

Накануне, 16 января, в гостинице в центре Петербурга мужчина получил от представителя коммерческой структуры четыре миллиона рублей, а также муляж денег на сумму пять миллионов рублей. После этого он был задержан сотрудниками регионального УФСБ.

По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Посредничество во взяточничестве». Сейчас решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения и избрании ему меры пресечения. Кроме того, проверяется информация о совершении им аналогичных преступлений.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Петербурге главу муниципалитета обвиняют в получении взятки квартирами.

Закрыть