Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

На конкурс концепции парка Тучков буян поступило рекордное число заявок

Жюри выберет восемь конкурсантов

Прием заявок в конкурсе на ландшафтно-архитектурную концепцию парка Тучков буян завершился. За два месяца были получены заявки из 50 стран мира. Всего их 229. Претендуют на победу в конкурсе ведущие российские и зарубежные компании, которые специализируются на развитии общественных пространств и парков, сообщили в пресс-службе Смольного. 

3 и 4 февраля жюри выберет восемь конкурсантов.

В конкурсе хотят участвовать 170 иностранных команд. Из 59 российских заявок 28 поданы представителями архитектурных бюро нашего города. 110 претендентов квалифицируются как начинающие команды. Для них предусмотрели два места из восьми.

«Интерес международного архитектурного сообщества вызван как уникальным расположением территории парка в историческом центре Санкт-Петербурга, так и участием в жюри профессионалов с мировым именем. Общее количество претендентов в этот раз более чем в два раза превышает количество заявок, поданных на конкурс концепций парка Зарядье, – говорится в сообщении. 

Как отметил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко, такой высокий интерес со стороны российского и международного архитектурного сообщества радует. 

«Сейчас мы проводим заключительный этап согласования технического задания, которое в ближайшее время будет предъявлено конкурсантам, и с нетерпением будем ждать заседания жюри. Мы намеренно максимально упростили техническое задание, так как понимаем, что речь идет о первичном этапе – концепции парка, а соответственно, нам бы хотелось увидеть все самые необычные, функциональные и творческие идеи архитекторов», – отметил Николай Линченко. 

Добавим, в составе жюри – 14 ведущих специалистов по градостроительству, паркам и архитектуре. В том числе главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев, бывший заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин, член совета директоров международного сообщества городских планировщиков ISOCARP Дидье Ванкуцем.

Заявки на конкурс подали участники из Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Греции, Дании, Германии, Испании, Ирландии, Италии, Кипра.

Также принять участие хотят специалисты из Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Северной Македонии, Сербии, Словении, Франции, Финляндии и десятка других стран. 

Ранее глава Петроградского района Иван Громов рассказал, каким хотел бы видеть будущий Тучков буян. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть