Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Фильм «Дылда» выдвинули на премию Ассоциации продюсеров кино и телевидения

Всего в лонг-лист премии вошли 432 проекта

Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) опубликовала лонг-лист своей премии, в который вошли 432 проекта, к примеру, лента Кантемира Балагова «Дылда». Об этом сообщается на официальном сайте премии.

Проект Балагова будет бороться за звание «Лучшего полнометражного художественного фильма». Всего в этой номинации представлены 90 фильмов. В их числе один из рекордсменов по кассовым сборам в РФ «Холоп» Клима Шипенко, драма «Бык» Бориса Акопова и фантастический блокбастер Егора Баранова «Аванпост».

В номинацию «Лучшая документальная драма», которая считается одной из самых престижных на премии, вошли «Рюриковичи» («Первый канал»), «Страна Советов. Забытые вожди» («Первый канал»), «Соня Суперфрау» (НТВ) и другие проекты.

В состязании принимают участие только фильмы и сериалы, которые впервые вышли в телевизионном эфире в 2019 году на федеральных телеканалах. Лонг-лист премии был составлен независимыми аналитиками российского кинобизнеса. Конкурс проводится в два тура. В первом определят шорт-лист номинантов, во втором – назовут победителей.

Напомним, что «Дылда» попала в лонг-лист премии «Оскар»-2020 среди «Лучших фильмов на иностранном языке», но в число номинантов не вошла. Другой российский проект «Он не может жить без космоса» Константина Бронзита также не попал в число номинантов в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм».

Закрыть