Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

За парковку на газонах накажут тех, кто виноват

В 2019 году оштрафовали 526 организаций на общую сумму 23,5 миллиона
За парковку на газонах накажут тех, кто виноват Фото: «Петербургский дневник»

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) устала штрафовать предприятия за ненадлежащее состояние газонов и начала бороться с причиной – водителями, которые на газонах паркуются.

Как рассказала «Петербургскому дневнику» пресс-секретарь ГАТИ Евгения Чистякова, в 2019 году они оштрафовали 526 организаций на общую сумму 23,5 миллиона. ГАТИ борется с предприятиями, превратившими свои газоны в помойки или грязные лужи, но при этом признает, что основные виновники – это не хозяева территорий, а посетители, использующие газоны под парковку. Среди оштрафованных оказались не только жилкомсервисы, но и железнодорожники, крупные торговые центры и рынки.

Статья 32 Административного кодекса Петербурга гласит, что размещение транспортных средств на территориях зеленых насаждений влечет штраф: от 3 до 5 тысяч рублей с физических лиц, от 5 до 40 тысяч с должностных, от 150 тысяч до полумиллиона рублей – с юридических.

Закон неоднократно ужесточали, но от привычки парковаться на газонах петербуржцы так и не избавились. Их дела разбирают специальные административные комиссии при администрации районов, но там виновные заявляют: в кодексе четко сказано о зеленых насаждениях, а не о газонах. Клочок грязной земли возле дома насаждениями не является, особенно зимой.

«Необходимо конкретизировать 32-ю статью, более четко оговорить понятие «газон», чтобы применять эту статью и усилить контроль за размещением машин можно было без проблем. С этой целью мы и обратились в Законодательное собрание», – пояснила Чистякова.

К слову, в Административном кодексе Москвы есть более четкая формулировка: «Газон либо иная территория, занятая зелеными насаждениями». И хотя в столице штраф для нарушителя – юридического лица не превышает 300 тысяч, собираются они весьма успешно. А в Петербурге, как уже сказано, штрафуют в основном владельцев газонов.

«Петербургский дневник» опросил районные комиссии и выяснил, что бум штрафов давно спал: если раньше в каждом районе еженедельно выносили по 10-15 штрафов за незаконную парковку, то сейчас 10 штрафов – это годовой, а не недельный показатель.

«У нас за год выписали только пять штрафов, и все для физических лиц, на 3000 рублей», – пояснила пресс-секретарь Невского района Анастасия Шубенко.

А пресс-служба Калининского района сообщила, что у них оштрафовали за год только одного автолюбителя, да и этот штраф успешно был оспорен в суде. Так что закон действительно работает не в пользу газонов.

Инициативу раскритиковал председатель межрегионального Общественного комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов. Он также обратил внимание на то, что отсутствие асфальта в каком-либо месте еще не означает, что здесь – газон.

«Это понятие надо регламентировать, причем в рамках федерального законодательства, а не регионального, например ввести его в Градостроительный кодекс. Это дискуссионный вопрос: считать ли газоном снег и лед. Если трава портится и тем самым причиняется ущерб, наказывать надо. А если нет травы? С парковщиками проще бороться, поставив маленькие ограды, вот тогда никто на газон не заедет».

Эксперт заявил также, что штрафы, которые ГАТИ выписывает предприятиям за неудовлетворительное состояние газонов, он считает справедливым. Если бы они поддерживали площадки в нормальном состоянии, никто бы не подумал заезжать туда на машине.

Закрыть