Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Петербурге началось обсуждение развития железнодорожной инфраструктуры

Материалы второго этапа концепции представили в конце 2019 года

Совещание по вопросу рассмотрения материалов Концепции по развитию железнодорожной инфраструктуры в целях организации пригородных и внутригородских пассажирских перевозок в Санкт-Петербургском железнодорожном узле прошло в Комитете по транспорту.

В нем приняли участие вице-губернатор Максим Соколов, замгендиректора РЖД — начальник Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов Олег Тони, руководители профильных исполнительных органов власти города, Дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти, Центра транспортного планирования Петербурга, а также предприятий-перевозчиков.

Как отметил вице-губернатор Максим Соколов, концепция — это масштабный стратегический документ для Петербурга, и она требует пристального изучения.

Ее первые материалы были одобрены правительством города в сентябре. Материалы второго этапа представили в конце 2019 года.

В Концепции отражены наиболее важные мероприятия для развития инфраструктуры железнодорожного транспорта в Петербурге.

Это строительство двух железнодорожных обходов для вывода грузового движения за пределы зон жилой застройки; комплексное развитие Московского направления Октябрьской железной дороге; создание новых маршрутов электричек и организация пассажирских перевозок по железной дороге внутри города; увеличение размеров движения на радиальных направлениях. В том числе запуск тактового движения поездов до Мельничного ручья, Павловска, Тосно. А также развитие пассажирских перевозок в дальнем сообщении.

Первоочередной задачей, которая стоит сейчас перед органами власти, Максим Соколов назвал определение порядка и сроков действий, необходимых для принятия и реализации концепции.
Известно, что над ней будут работать как отраслевые эксперты из РЖД, так и из ведомств Петербурга и Ленобласти.

Планы развития железнодорожного узла скоординируют с мероприятиями по развитию транспортной системы Петербургской агломерации в целом. Для этого нужно проанализировать градостроительные и имущественные ограничения, определить требуемые энергетические мощности. При этом важно учесть влияние проекта на окружающую среду.

Когда материалы второго этапа Концепции будет утверждены, начнется разработка детального плана реализации мероприятий проекта «Развитие железнодорожной инфраструктуры Санкт-Петербургского транспортного узла». Все предложения по развитию железнодорожного узла пройдут широкое общественное обсуждение.

Закрыть