Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Родившийся в Петербурге от суррогатной мамы младенец скончался в приюте

Женщина отдала младенца кураторам фирмы «Росюрконсалтинг» и не проконтролировала передачу ребенка родителям

Уроженка Новочеркасска родила в Петербурге здорового младенца. Женщина родила ребенка по программе суррогатного материнства компании «Росюрконсалтинг», после родов она составила договор о передаче младенца местному куратору и получила вознаграждение в размере 750 тысяч рублей. О гибели ребенка она узнала из новостей, передает издание 78.ru.

Как рассказала суррогатная мать, ребенок родился абсолютно здоровым — женщина готовилась к беременности и прошла медобследование в Москве. Роды прошли легко и быстро 6 декабря — на свет появился мальчик с нормальным весом и ростом, оценка по шкале Апгар составляла 9 баллов.

Спустя несколько дней после родов, 10 декабря, роженица и ее куратор Екатерина направились к нотариусу, где оформили доверенность на куратора, чтобы она могла вывезти ребенка в тот же день в Москву. Как рассказала сурмама, на протяжении всей беременности она не держала контакт с биологическими родителями, потому что ее координировали кураторы компании.

Женщине также не показалось странным, что ребенка на первое время, пока отец заказанного ребенка не вернется из командировки, готова была приютить пара из Донецка.

О смерти выношенного ребенка суррогатная мать узнала только из СМИ. Оказалось, что ребенок умер в приюте для детей суррогатных матерей, там проживали еще трое младенцев.

Сейчас следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Торговля людьми». Оставшихся младенцев из приюта переместили в городскую больницу.

Закрыть