Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Ребенок, впавший после посещения бассейна во Всеволожске в кому, до сих пор в критическом состоянии

Следственный комитет изучает запись с камеры видеонаблюдения, установленной в бассейне фитнес-центра «Олимп» на улице Героев, 12, во Всеволожске. В среду, 15 января, там захлебнулся семилетний мальчик
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Прибывшим медикам скорой пришлось буквально возвращать его с того света. Из больницы Всеволожска ребенка в четверг доставили в Ленинградскую областную детскую клиническую больницу. Как сообщили «ПД» в этом учреждении, пострадавший остается в крайне тяжелом состоянии в реанимации.

Следственный комитет России опубликовал нарезку из видео, предоставленного директором фитнес-центра. По тайм-кодам на кадрах с камеры наблюдения можно сделать вывод, что ребенок более восьми минут пробыл под водой. В это время вокруг него плескались другие дети, которые не поняли критичность ситуации.

Как рассказала «ПД» директор центра Татьяна Ершова, занятие проводил 24-летний тренер Дмитрий из Всеволожской школы олимпийского резерва. Школа уже три года арендует бассейн по средам для тренировок с детьми с 17 до 18 часов. Занятия проводят их собственные тренеры.

Помимо Дмитрия есть еще 39-летняя Елена, которая, по словам Ершовой, выступала в роли организатора.

Как сообщает областное управление Следственного комитета РФ, в настоящее время мужчина и женщина задержаны. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенку».

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

По словам директора фитнес-центра, трагедия произошла в конце занятия, когда тренер отводит около 10 минут на свободное плавание и игры. «Возможно, он отвлекся. Они все находились в тот момент в воде. Их было человек 20 детишек вместе с тренером», – сказала Татьяна Ершова.

По ее словам, тренер «тут же кинулся» вытаскивать ребенка и оказывать ему первую помощь. Затем очень быстро приехала скорая.

Директор центра также рассказывает, что держит связь с родственниками пострадавшего мальчика. «Бабушка просто плачет от того, что ее одолели все СМИ, корреспонденты. Говорит: «Как им не совестно? У нас такая беда», а я даже не знаю, на какой звонок отвечать», – рассказывает Татьяна Ершова.

Однако ее заявления о том, что договор заключен «Олимпом» со школой олимпийского резерва, расходятся со словами начальника муниципального отдела физической культуры и спорта Екатерины Ларионовой. По словам чиновницы, пострадавший ребенок нигде в плане спортивной подготовки в муниципалитете не числится. Более того, муниципальные учреждения не заключали никаких договоров с «Олимпом».

«Арендовали физические лица, коммерческая структура. Не муниципальное учреждение, не сотрудники спортивных и бюджетных учреждений», – сказала Ларионова.

Прояснить расхождения в спортивной школе не удалось. Охрана и администратор там заявили, что директор Сергей Пирютков уехал в администрацию. Опровергать, что экстренное совещание назначено как раз «по поводу этого случая», в спортшколе не стали. Кроме директора комментировать ситуацию никто не решился. Заметим, что до здания администрации муниципального образования Пирютков так и не доехал.

Собственников здания, где помимо фитнес-центра «Олимп» находятся гостиница и торговые точки, в районе связывают с муниципальным депутатом Рубиком Сукиасяном. Следственный комитет продолжает устанавливать круг лиц, ответственных за обеспечение сохранности жизни и здоровья детей во время занятий, а также за соблюдение правил посещения бассейна.

Закрыть