Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербургский экономист рассказала, как изменилась налоговая система при Михаиле Мишустине

Мария Евневич отметила, что эта сфера стала самой прогрессивной
Петербургский экономист рассказала, как изменилась налоговая система при Михаиле Мишустине Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня, 16 января, Владимир Путин подписал указ о назначении Михаила Мишустина на пост премьер-министра РФ. С 2010 года Мишустин был руководителем Федеральной налоговой службы и действительным государственным советником РФ первого класса.

О том, как изменилась система налогового администрирования при управлении Михаила Мишустина, «Петербургскому дневнику» рассказала предприниматель, экономист, доцент СПбГУ, член Клуба лидеров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Мария Евневич.

«У нас в стране довольно большое количество контролирующих организаций. Все они работают по разным принципам. Из всех них налоговая служба является наиболее продвинутой в последние несколько лет. У них цифровая система. Раньше «Максидом» налоговая служба проверяла раз в два года по НДС и налогу на прибыль и приходили к нам вне зависимости от того, что о нас думали, потому что мы – крупный налогоплательщик, которого надо проверять по расписанию», – сказала Мария Евневич.

Также экономист отметила, что большие перемены наступили, когда ввели АСК НДС и риск-метод. Тогда налоговики стали оценивать вероятность того, что у компании есть какие-то нарушения, количество проверок сократилось радикально. А ведь они создают дополнительную нагрузку на управленческий аппарат. К тому же требуют много времени и сил, которые могли бы пойти на креативную и созидательную работу в бизнесе.

«То, что налоговая служба сократила количество проверок и увеличила их эффективность, это логично, правильно и полезно для честного бизнеса. Мы – крупный и ответственный налогоплательщик. Если посмотреть на сектор DIY, в 2018 году «Максидом» при выручке 23,5 миллиарда рублей показал прибыль 3,2 миллиарда. А наши западные конкуренты – «Леруа Мерлен» при выручке 275,8 миллиарда показали прибыль в 4,1 миллиарда. В доле от выручки это почти в 10 раз меньше! «Касторама» и «Оби» вообще показывали убытки», – уточнила Мария.

Эксперт добавила, она надеется, что после назначения Михаила Мишустина на пост премьер-министра РФ не только в налоговой сфере, но и вообще в стране улучшится отношение к белым отечественным компаниям, которые создают прибыль и платят налоги в России.

Напомним, ранее стало известно, что Михаил Мишустин расскажет Госдуме о курсе нового правительства в апреле. Он пообещал держать связь с Думой, фракциями, комитетами. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть