Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Окна выбиты, решетки выломаны: суд опять оштрафовал владельца Дома Черкасского

Особняк является объектом культурного наследия регионального значения

Сегодня, 16 января, Василеостровский районный суд рассмотрел дело владельца особняка на Университетской набережной и привлек его к административной ответственности. Здание находится в неудовлетворительном состоянии, а оно относится к объектам культурного наследия регионального значения, сообщили в Объединенной пресс-службе судов. 

Дом А. Черкасского (Риттера) расположен на Университетской набережной 23, литера А. Ранее состояние здания решили проверить специалисты Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

«Актом проверки КГИОП установлено, что в здании выбиты стекла, выломаны металлические решетки. Лицевой фасад загрязнен сажей и копотью. Доступ в здание не обеспечен. Входные двери закрыты, никакие работы не производятся, фасад по Университетской набережной имеет следы атмосферных загрязнений, имеется отслоение окрасочного слоя и утрата штукатурной отделки. Деревянные элементы поражены гнилью, инфицированы плесневыми грибами. Утрачены изразцы белой угловой печи на 1 этаже», – говорится в сообщении. 

Теперь владельцу придется заплатить по 25 тысяч рублей по каждому протоколу. 

Ранее Василеостровский районный суд уже неоднократно штрафовал мужчину за аналогичные правонарушения. Так, 3 сентября 2019 года собственника Дома Черкасского оштрафовали за пожары. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть