Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Недорого: картину с изображением Николая I петербургского художника продадут на аукционе за рубль

Работы мастера Николая Сверчкова выставлены во многих музеях и частных собраниях, в том числе за рубежом

В Петербурге выставили на торги картину художника из Петербурга Николая Сверчкова «Император Николай I на зимней прогулке». Он написал ее в 1850 году. Стартовая цена за полотно составляет 1 рубль, сообщает пресс-служба «Литфонда».

У художника весьма интересная биография. Он бросил службу в МВД и стал заниматься рисованием. Мастер творил как в России, так и за ее пределами. До сих пор работы Сверчкова выставлены во многих музеях и хранятся в частных коллекциях. 

«С 1833 года служил в Министерстве внутренних дел, в 1843 году вышел в отставку, чтобы всецело посвятить себя искусству. Его работы стали регулярно появляться на академических выставках. В 1839 году получил звание неклассного (свободного) художника. В 1852 году удостоен звания академика. В 1855 году избран профессором. В начале 1860-х жил и работал в Париже, Лондоне, Брюсселе. В 1863 году стал кавалером ордена Почетного легиона», – напомнили о художнике в «Литфонде».

После долгих странствий мастер вернулся в Петербург в 1864 году и стал художником Хреновского и Чесменского государственных конных заводов.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что на аукцион выставили редкое издание с гравюрами учеников Императорской Академии художеств. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть