Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Ленфильм» возглавит Инесса Юрченко

За ее кандидатуру выступил Владимир Мединский

Место Эдуарда Пичугина на посту генерального директора киностудии «Ленфильм» займет совладелец и генеральный продюсер компании «Триикс медиа» Инесса Юрченко.

Как рассказал «ПД» исполнительный директор петербургского Союза кинематографистов Александр Бабаян, кандидатуру Инессы Юрченко предложил теперь уже исполняющий обязанности министра культуры РФ Владимир Мединский. «Он обратился в российский Союз кинематографистов с предложением. Кандидатуру Юрченко согласовали и Никита Михалков (председатель Союза кинематографистов – прим.ред.), и глава петербургского отделения Сергей Снежкин», – сообщил он.

Петербургское отделение союза в целом встретило Инессу Юрченко с позитивом. «Мы знаем ее только с хорошей стороны, она – человек из отрасли, это очень важно. Однако, справится ли она с руководством «Ленфильма», который переживает не лучшие времена, неизвестно. Но мы искренне желаем ей удачи», – сообщил Александр Бабаян.

Отметим, в «Ленфильме» ситуацию пока не комментируют.

Напомним, 25 декабря министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил об обновлении Совета директоров «Ленфильма». Обновленный состав совета переизбрал режиссера Федора Бондарчука своим председателем, а вот Эдуарда Пичугина отправил в отставку. При этом 19 ноября петербургский Союз кинематографистов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой уволить руководство киностудии и начать именно с гендиректора «Ленфильма». Причина в сложной экономической ситуации на студии, долги которой составляют около двух миллиардов рублей.

СПРАВКА

Инесса Юрченко – продюсер с высшим юридическим и экономическим образованием. У нее за спиной более 150 фильмов и сериалов, которые часто транслируются на федеральных каналах: «Казнить нельзя помиловать», «Подсудимый», «Литейный» и многие другие. В 2019 году в прокат вышла патриотическая лента «Ржев. Искупить кровью».

Отметим, «Триикс медиа», которую возглавляет Юрченко, имеет опыт сотрудничества с «Ленфильмом». В частности, у них есть совместный проект «Великолепная пятерка» – фильм 2019 года.

В качестве актрисы Юрченко можно увидеть в фильме «Бес», а также в четвертом и шестом сезонах сериала «Улицы разбитых фонарей».

Закрыть