Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

«Котлин» и «Бронка» переходят в собственность Петербурга

Документы будут подписаны в ближайшие два месяца

Комитет имущественных отношений Петербурга совместно с региональным управлением Росимущества начал передачу в собственность города из федеральной собственности территорий «Котлин» и «Бронка».
Наравне с территорий «Горская» «Котлин» и «Бронка» – бывшие строительные площадки петербургского комплекса защиты от наводнений (КЗН). Их передача – последний этап КИО по оформлению в городскую собственность всех бывших стройплощадок КЗН для реализации проекта правительства по инвестиционному развитию этих территорий.

В рамках соглашения Петербургу будут переданы 27 объектов движимого и недвижимого имущества на территории около 300 гектаров. Среди них – нежилые здания, грузовые площадки, причальные стенки.
Процесс подписания договора о передаче объектов завершится в ближайшие два месяца.

Напомним, что на площадке «Котлин» планируется создание общественного пространства с туристическо-рекреационной направленностью, а также комплекса по развитию яхтенного туризма. В «Бронке» собираются развивать транспортное обеспечение объектов логистического центра одноименного морского перегрузочного комплекса – построить автомобильную и железную дороги, а также транспортную развязку.

В «Горской» же город планирует реализовать проект по созданию туристического кластера с образовательными и развлекательными центрами, зонами активного отдыха, спортивными объектами и гостиницами. Осенью прошлого года эта территория была передана в собственность Петербурга.


Закрыть