Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Алексей Стрепетов: «В мое время больших денег в «Зените» не платили»

Один из самых популярных людей петербургского футбола Алексей Стрепетов отмечает 70-летие
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Юбиляр рассказал «ПД» не только о том, как играл в «Зените» и тренировал молодежные команды, но и о том, как снимался в кино и работал на ТВ.

– Каково ощущать себя юбиляром? 

– На 70 лет себя не чувствую, это точно. В прошлом году клуб «Зенит» приглашал меня на День пожилого человека, так я отказался, сказал, что еще мне рано. Рад, что востребован как футбольный эксперт – и вашим изданием, и другими, меня приглашают на телевидение, на радио. Слежу за «Зенитом», за чемпионатом России, за нашей сборной.

– Продолжаете, можно сказать, работать в футболе? 

– Ко мне и сейчас обращаются за советами молодые специалисты. Я помогал руководству «Динамо СПб» как советник генерального директора клуба Дмитрия Рубашко. Динамовцы вручили мне медали за победу в зоне «Запад» в 2015 году, за второе место в ФНЛ, которое они заняли уже после перебазирования в Сочи. Сейчас помогаю советами руководству «Сочи», у них большие планы по организации детско-юношеской академии, по развитию футбола в этом регионе.

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

– Когда вы поняли, что футбол – это ваша жизнь? 

– Еще в детстве. Каждый год 2 мая на стадионе имени Кирова отмечали открытие сезона. Мы, футболисты детских команд, участвовали в параде – с флагами, под музыку, а затем шли в отведенный для нас сектор и смотрели матч. Какие тогда играли мастера! Какие звезды! Я мечтал не то чтобы против них сыграть, мечтал хотя бы взглянуть на них поближе, просто прикоснуться. Однажды сборная школьников Ленинграда, в которой я играл, приехала в Тбилиси, то я не удержался и после игры тихонечко подошел сзади к Михаилу Месхи и осторожно так коснулся его футболки. Он с удивлением обернулся, увидел, что это мальчишка в форме с буквой Л на груди, улыбнулся и ничего не сказал. И я счастлив, что мне довелось сыграть против лучших мастеров в истории нашего футбола.

– В «Зенит» вас пригласили 17-летним юношей. 

– Порог базы в Удельной я переступил 1 сентября 1967-го. Сперва играл за дубль, дебютировал за основу 28 апреля 1968 года с московским «Динамо» в Ленинграде: солнечный день, 90 тысяч зрителей на трибунах. Мы сыграли 1:1, я мог забить в первом же матче, но защитник под удар бросился.

– Чем был хорош «Зенит» тех лет? 

– Люди замечательные! Когда начинал, меня как родного приняли старшие – Лев Дмитриевич Бурчалкин, Василий Савельевич Данилов. С Даниловым я жил в одном номере на базе в Удельной. И он меня опекал, поддерживал. Павел Федорович Садырин – капитан команды, настоящий лидер, образец во всем: на тренировках, в игре. И человек был отличный: часы сломались – часы починит, телевизор сломался – телевизор починит, всегда выручит.

– Тогда команда очень много времени проводила на базе в Удельной?

– Сказать, что мы там жили круглый год безвылазно – преувеличение, но небольшое. Условия были спартанские – комнаты на двоих, тесные, как купе в поезде, комары мучили. Но было весело, и мы сами друг друга разыгрывали, как могли, и не давал скучать замечательный человек Матвей Соломонович Юдкович. Это был великий администратор! Тогда же ничего нельзя было просто так купить, надо было все доставать, договариваться с директорами магазинов. А как Мотя, как мы его любовно звали, рассказывал байки! Он так вдохновенно умел врать, что ему нельзя было не поверить. Однажды по телевизору в этот момент шла передача о поездке московского «Динамо» по Англии в 1945 году. Юдковича спросили: был ли он знаком с динамовцами? Мотя: «Да я не только всех знал, я же участвовал в этой поездке. Играл с "Челси"!» Все замерли, а Матвей Соломонович вошел во вкус – встал и начал все показывать в лицах, делать футбольные финты: «Матч с "Челси", проигрываем 0:2. А туман на стадионе такой, что ничего в метре не видно. Меня Михей, тренер Михаил Якушин на замену выпускает. Я беру мяч и потихонечку так по флангу, в тумане пробираюсь. Вхожу в штрафную, никого не вижу. Достал спички, посветил – смотрю, Бобер, Всеволод Бобров стоит на дальней штанге, кричит: "Дай!" Я ему пас – гол!» А на самом деле Матвей Соломонович всю жизнь был невыездной.

– Верно ли, что «Зенит» тогда был самой небогатой командой в чемпионате СССР? 

–  Когда я начинал, то профессии «футболист» не было, в трудовой книжке писали «инструктор физкультуры». Была ставка игрока основного состава – 180 рублей в месяц и премии: за победу 80, за ничью 40. Над нами все смеялись, ведь в других клубах одни только премии могли доходить до 500 рублей. Игроки тогда были совершенно бесправны. Захотел тренер с кем-нибудь расстаться – и иди куда хочешь. А в приказе об увольнении могли написать что угодно, например, «отчислен за потерю прыгучести», а еще могли и дисквалифицировать за что-нибудь.

– Вы начинали нападающим, много забивали в юношеских командах, а затем играли полузащитником и защитником. 

– Тренеры переквалифицировали. Я быстрый был, цепкий, хорошо играл в отборе, подкаты получались. Много играл против самых острых полузащитников соперника, которые умели забивать и организовывать атаки: Эдуардом Маркаровым, Виктором Папаевым, Владимиром Веремеевым, Владимиром Мунтяном, Юрием Гавриловым, Владимиром Сахаровым, Манучаром Мачаидзе. Иногда в защиту ставили – мог сыграть и слева и справа.

– Почему «Зенит» в те годы не добивался результатов?

– По потенциалу, а я уверен в этом, мы могли стать призерами. Но руководство нам ни разу не поставило такой задачи. Получалось: выиграли дома – молодцы. А проиграли в гостях – ничего страшного. Нам всем вместе не хватало характера победителей. Состав был сильный – оборона во главе с Голубевым, в средней линии – Садырин, Зинченко, я, в атаке – Хромченков, Казаченок. Чуть позже пришел Александр Маркин, который становился лучшим бомбардиром чемпионата. А выиграть медали мы могли. В 1974-м весь первый круг шли на втором месте, но в самый ответственный момент проиграли несколько важных матчей. В 1976-м, в осеннем чемпионате, заняли пятое место – это мой лучший результат. В последнем туре играли с «Карпатами» во Львове. Если «Карпаты» побеждали, занимали второе место, если ничья – у них бронза. Весь Львов приготовился к празднику, собрался полный стадион, а «Зенит» им праздник испортил. После первого тайма вели 2:0, в перерыве в раздевалку пришла делегация львовян, просили не выигрывать, обещали каждому по цветному телевизору, но мы забили еще и победили – 3:0.

– Вы с небольшим перерывом проработали в «Зените» почти 20 лет. Тренировали дублеров, затем были селекционером. 

– Первый раз пришел в клуб в 1993-м, помогал Анатолию Зинченко в «Зените»-2. Тогда у нас играли Саша Панов, Денис Угаров, Дима Давыдов, которые потом выиграли Кубок России 1999 года. В конце 1997-го меня пригласил в помощники Лев Дмитриевич Бурчалкин, и мы с ним три года работали с «Зенитом»-2. В той команде были Андрей Аршавин, Вячеслав Малафеев, Алексей Катульский, Александр Петухов, Дима Акимов, Максим Астафьев.

– У юбиляров принято спрашивать: если бы что-то можно было поменять в жизни, вы бы это сделали? Или ни о чем не жалеете?

– Наверное, ничего менять бы не стал. Мечтал играть в «Зените» – эта мечта сбылась. Люблю футбол и всю жизнь работаю в нем. А футбол – это же праздник.

– Вы и на телевидении работали.

– Что не получилось у меня как у игрока, то удалось как у комментатора. Работая на петербургском канале «100 ТВ» в паре с Кириллом Набутовым, я выиграл с «Зенитом» и чемпионат, и Кубок России. Так что меня многие называли фартовым комментатором!

– Сейчас о спорте снимают много фильмов – «Легенда номер 17», «Движение вверх», картины о Яшине, Стрельцове. Вы ведь тоже в кино снимались?

– Довелось участвовать в фильме о Всеволоде Боброве «Мой лучший друг – генерал Василий, сын Иосифа». Я там исполнил сразу несколько ролей и даже со словами – и футболиста довоенной команды, и игрока ВВС, и человека из команды ветеранов, в титры попал. Было приятно сниматься с такими звездами, как Борис Щербаков, Владимир Стеклов, Андрей Болтнев, Андрей Толубеев. Правда, научить Щербакова, который играл Боброва, правильно бить по мячу мне так и не удалось. 

– Почему сейчас в «Зените» играет всего один воспитанник петербургского футбола – Михаил Кержаков?

– Очень рад за него. У Миши еще в 17 лет чувствовался большой потенциал, он прошел большой путь, сменил много команд, набрался опыта. Считаю, что сейчас он в «Зените» раскрылся – играет уверенно, руководит обороной. А почему так мало своих – причин несколько. Это и очень сильная конкуренция в основе, это и необходимость добиваться результата, поэтому Сергей Семак не может рисковать. Но и молодежи надо больше работать, доказывать, что они достойны. Вспомните Игоря Денисова – он исключительно за счет труда на тренировках сделал себя, смог стать игроком сборной России, звездой нашего футбола.

– Правда ли, что Аршавин мог и не заиграть в «Зените»? 

– У Андрея не все было гладко, его ведь дважды выгонял Юрий Андреевич Морозов. Потом был момент, когда он всерьез собирался перейти в мини-футбол, ведь его убеждали, что в большом футболе с его ростом будет тяжело. Но Андрей все же доказал, на что способен. Считаю, что он раскрыл свой талант, может, немножко не доехал до «Барселоны», но стал лучшим в нашем футболе. Позже, в дубле, когда я помогал Вячеславу Мельникову, выросли Владимир Быстров, Игорь Денисов, Олег Власов, а еще Дима Макаров, Андрей Николаев, Костя Лобов. Стоило Властимилу Петржеле им доверить, и они не подвели, помогли выиграть серебро в 2003 году.

Справка «ПД» 

Алексей Александрович Стрепетов родился 16 января 1950 года в Колпино. Мастер спорта. За «Зенит» (1967-1976) провел в чемпионате и Кубке СССР 142 матча, забил семь мячей. Также играл за «Динамо» (Ленинград), был капитаном этой команды, «Строитель» (Череповец). Тренировал заводские команды «Светлана» (Ленинград), «Ижорец» (Колпино), «Карелия-Эрзи» (Петрозаводск), ФК СКА (Петербург). Работал в клубе «Зенит» тренером «Зенита»-2 (1993, 1998-2000), команды дублеров (2002-2003), главным тренером дублеров (2004-2006), тренером-селекционером (2007-2013). В 2015-2017 – советник генерального директора ФК «Динамо СПб» по молодежному футболу. Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

В мое время больших денег в «Зените» не платили, мы играли, как шутили над нами ребята из других команд, «за Эрмитаж, за Медный всадник». Но мы любили свой город. Знаете такую песню: «Зари розоватый багрянец окрасил родную Неву. Я счастлив, что я ленинградец, что в городе славном живу»? Мы когда в самолете к Ленинграду подлетали, то хором ее затягивали, Алексей Стрепетов.
Закрыть