Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

В Петербурге стартовал проект «Твой бюджет-2020»

Заявки на участие будут приниматься до 15 февраля
Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня, 15 января, стартовал новый сезон проекта «Твой бюджет», в рамках которого жители города могут предложить инициативу по изменению своего района.

Существует проект с 2016 года, и за это время победителями в нем стали 64 инициативы, 33 из которых уже реализованы — это предложения по созданию спортивных, детских, социальных объектов, идеи по улучшению транспортной инфраструктуры, благоустройству скверов и парков и многое другое. 

В этом году, как и в прошлом, в «Твоем бюджете» примут участие шесть районов, на реализацию инициатив каждого из которых будет выделено по 15 миллионов рублей. Однако есть и нововведение: районы, которые получили финансирование в прошлом сезоне, – Василеостровский, Красногвардейский, Невский, Московский, Петроградский и Фрунзенский на этот раз участвовать не будут.

«Они займутся реализацией инициатив-победителей 2019 года», – пояснили в Комитете финансов Петербурга.

Предложить свою инициативу для проекта может любой совершеннолетний гражданин РФ – прописка и регистрация в Петербурге не имеет значения.  Не допускаются до участия в «Твоем бюджете» лишь представители органов государственной власти или местного самоуправления.

Прием заявок проходит только онлайн, на сайте и закончится в 23.59 15 февраля. После этого будут названы районы-участники этого года и назначены даты жеребьевок.

«На жеребьевке из жителей района будут сформированы бюджетная и резервная комиссии — команда, которая в течение четырех месяцев будет работать над своими инициативами и в июне выберет победителей проекта», – напомнили в Комитете финансов города.

Все участники «Твоего бюджета» пройдут цикл лекций по урбанистике, полномочиям исполнительных органов власти, бюджетному процессу, социологическим исследованиями и другим темам. Это обязательное условие, ведь для проработки инициативы нужны определенные знания.

Затем все предложения горожан пройдут экспертизу и получат заключение о возможности или невозможности реализации, а также рекомендации по их улучшению.

В каждом районе, по традиции, будет выбрано от 1 до 3 инициатив-победителей, реализованы которые будут в 2021-2022 годах.

Закрыть