Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В Петербурге снизилось количество тяжких преступлений

Следственный комитет подвел итоги 2019 года

В Петербурге в прошлом году произошло почти 48,5 тысячи преступлений, что оказалось на 5% меньше количества 2018 года. Треть всех преступлений относится к тяжким и особо тяжким преступлениям. Однако количество подобных преступлений все же стало меньше — на 13% в сравнении с 2018 годом. Об итогах 2019 года рассказали в пресс-службе городского Следственного комитета России.

Что касается тяжких и особо тяжких преступлений, в Петербурге в 2019 году было совершено 139 убийств и 69 преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших. При этом в городе за последний год вырос показатель раскрываемости убийств – следователи находят преступника в 93,9% случаев. По делам, связанным с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть, раскрываемость составила 98,5%.

Как заметили в СК, показатели по расследованию тяжких преступлений оказались лучшими за последние 10 лет. «Положительной динамике способствовала, с одной стороны, эффективная работа следствия по раскрытию преступлений, а с другой, безусловно, результативность профилактической работы в тесном взаимодействии с представителями органов власти, правоохранительными, контрольными и надзорными органами», — рассказали следователи.

СК удалось раскрыть 142 преступления, связанных с взяточничеством. Всего за прошлый год возбуждено 239 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Зарегистрировано 76 преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ «Получение взятки», 69 преступлений, предусмотренных ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

«Указанные данные свидетельствуют о снижении общего числа выявленных фактов взяточничества, вместе с тем возрос «должностной калибр» лиц, привлекаемых к ответственности за совершение коррупционных преступлений», — рассказали следователи.  

Закрыть