Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Предприятия Петербурга могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом

Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов после послания Владимира Путина Федеральному собранию

Сегодня президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию, в котором он предложил за счет федеральных средств компенсировать регионам две трети их выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что местные предприятия могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом по налогу на прибыль.

По словам градоначальника, новая налоговая льгота позволит на 100% возместить затраты на приобретение и модернизацию основных средств, так как за счет федеральной части налога на прибыль организации смогут списать до 10% расходов, за счет региональной – до 90%.

При этом выпадающие доходы бюджета Петербурга предварительно оцениваются в один миллиард рублей, однако без поддержки предприятий регион не будет экономически развиваться.

Как заметил Александр Беглов, инвестиционный налоговый вычет будет способствовать развитию Санкт-Петербургского железнодорожного узла — второго в России по объему грузовых и пассажирских перевозок.  

Закрыть