Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

Послание президента Федеральному собранию. Главное

Владимир Путин выступил за точечные изменения в Конституцию страны

Ежегодное послание президента Федеральному собранию в этом году проходило как никогда рано. В своих вступительных словах Владимир Путин пояснил, зачем это нужно – пора начинать действовать незамедлительно.

ДЕМОГРАФИЯ 

Владимир Путин отметил, что сейчас стране удалось прийти к естественному приросту населения. Но 147 миллионов человек – это для такой страны, как Россия, не так уж и много. Кроме того, сейчас основу семей составляют те, кто родились в 1990-е, когда рождаемость была очень низкой. По словам президента, в России коэффициент рождаемости должен быть 1,7 (сейчас 1,5). Поэтому в яслях по всей стране до конца 2021 года создадут 225 тысяч новых мест.

ДОХОДЫ 

В стране насчитывается около 70% семей с низкими доходами. Сейчас семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов на человека, получают выплаты на каждого второго и третьего ребенка. Но этого мало. Президент анонсировал, что теперь ежемесячные выплаты для детей в возрасте от трех до семи лет включительно будут получать те, чей доход не превышает одного прожиточного минимума на человека. Причем эти выплаты начнутся уже в январе.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ 

Теперь даже при рождении первенца семья будет получать право на материнский капитал. Его сумма: 466 617 рублей. За второго ребенка тоже будет положена выплата. Ее увеличат на 150 тысяч. Если в семье уже есть ребенок, при рождении второго выплачивают полную сумму: 616 тысяч 617 рублей. При рождении третьего государство будет гасить ипотеку на 450 тысяч.

ПИТАНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 

Президент считает, что нужно ввести для учеников школ с 1 по 4 класс бесплатное горячее питание. Финансироваться это будет из федерального, регионального и местного бюджетов. Заработать этот проект на полную мощь должен будет не позднее 1 сентября 2023 года по всей стране, а в тех регионах, где необходимая инфраструктура есть (в частности, это Петербург), начиная с 1 сентября 2020 года.

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ 

В вузах будут увеличено количество бюджетных мест. Причем в приоритетном порядке они будут отдаваться в регионы. Так, по специальности «Лечебное дело» целевыми должны стать 70% бюджетных мест, по специальности «Педиатрия» - 75%.

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС 

Президент особенно отметил низкую инфляцию. По итогам 2019 года она составила всего 3 процента, что даже ниже изначальных расчетов. Государство и дальше будет помогать среднему и малому бизнесу. В частности, за счет налоговых вычетов. Однако теперь потери региональных бюджетов будут компенсироваться за счет федерального бюджета. В целом, ВВП должен быть выше мировых, привлечение инвестиций не должно останавливаться. Будут внесены поправки в Уголовный кодекс, которые позволят, например, компаниям, где директор обвиняется в преступлениях, не считаться «организованной преступной группировкой».

ЭКОЛОГИЯ 

В России будут продолжать развивать раздельный сбор мусора, проводить мониторинг воздуха, почвы и рекультивировать мусорные полигоны. «Бизнес-компании должны помнить о своей социальной и экологической ответственности», – отметил Владимир Путин.

ИНТЕРНЕТ 

Президент объявил, что в стране запустят проект «Доступный Интернет». Он позволит обеспечить людям бесплатный доступ к самым важным российским интернет-ресурсам. При этом он отметил, что уже сейчас цифровое телевидение в России сейчас стало одним из самых современных в мире. Охват выше, чем во Франции, Австрии и Швейцарии.

75 ЛЕТ ПОБЕДЫ 

Владимир Путин предложил создать в стране крупнейший в мире архив материалов о Великой Отечественной и Второй мировой войне.

«Мы обязаны защитить память о Победе, – заявил Владимир Путин. – Иначе что скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру. Наглому вранью и попыткам переписать историю мы должны противопоставить факты».

ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТИТУЦИЮ 

Владимир Путин отметил, что изменять Конституцию не надо, но вот внести поправки – стоит.

«Изменения в основном законе России должны прямо гарантировать приоритет Конституции в российском правовом пространстве», — заявил глава государства.

В частности, планируется, что депутаты, судьи и другие лица, занимающие важные государственные посты, не смогут иметь иностранного гражданства и вида на жительство в другой стране. Кроме того, президент не должен занимать должность более двух сроков подряд. 

Также могут расшириться полномочия Госдумы. В частности, теперь депутаты будут утверждать кандидатов на должность премьер-министра, вице-премьера и всех министров. Прокуратура станет более независимой, а роль Конституционного суда усилится. Он сможет отправлять запросы президенту на проверку конституционности законопроектов и других документов.

При этом по всем поправкам в Конституцию будет проведено народное голосование.

Закрыть