Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Петербуржцы не заплатили за парковку в центре города около 300 миллионов рублей

Доход от пилотной зоны платной парковки в 2019 году составил 38,2 миллиона
Фото: «Петербургский дневник»

Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в «Городском центре управления парковками Санкт-Петербурга» (ГЦУП). В ведомстве подвели итоги работы платного парковочного пространства в 2019 году.

Оно принесло городскому бюджету 38,2 миллиона рублей, при этом, по данным ГЦУП, недополученный доход от пилотной зоны платной парковки составил около 300 миллионов. При этом в ГЦУП подчеркнули, что зона платной парковки призвана разгрузить центр города от избыточного трафика и упорядочить размещение машин. С этими задачами она справляется.

Город до сих пор не может взимать штрафы с тех, кто оставляет автомобили в пилотной зоне, но не оплачивает услугу. В 2019 году сотрудники ГЦУП составили более 100 тысяч проектов постановлений для наказания неплательщиков, но все они пока остались только на бумаге. В 2020 году Смольный рассчитывает решить эту проблему, подписав соглашение с МВД о передаче данных водителей.

«Есть принципиальные договоренности с МВД, соглашение подготовлено», – ранее сообщил вице-губернатор Евгений Елин. Он добавил, что полиция готова идти навстречу в этом вопросе.
Пока не стоит ждать расширения зоны платной парковки в Петербурге. Как сообщили в ГЦУП, в городском бюджете на 2020-2022 годы средств на это не предусмотрено.

«Увеличение количества платных парковочных мест на улично-дорожной сети Петербурга, будет осуществляться при условии выделения необходимых лимитов бюджетного финансирования», - пояснили в ведомстве.

Но планы на создание масштабного парковочного пространства у города есть. Комплексная схема организации дорожного движения до 2033 года предполагает, что зона платной парковки расширится в Центральном районе, появится в Адмиралтейском районе, на Петроградской стороне и на Васильевском острове.

Отметим, что пилотная зона платной парковки заработала в Петербурге 3 сентября 2015 года. Она расположена на 27 улицах, расположенных между Невским, Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки. Она рассчитана на 2799 мест для машин.

Закрыть