Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Максим Топилин призвал не пугать россиян «роботами и массовой безработицей»

Слова министра уже успели оценить в Госдуме

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин призвал не пугать россиян «роботами и массовой безработицей». Это заявление в беседе с телеканалом RT оценил председатель Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Он подчеркнул, что рынок труда обязательно будет меняться. Со временем будет появляться потребность в новых профессиях, также будут существовать и невостребованные специальности.

«Появление робототехники и искусственного интеллекта, конечно, повлияет на рынок труда. Но этого не нужно бояться. Это естественный процесс», – сказал Нилов.

Депутат подчеркнул, что миллионы россиян в один момент никогда не останутся без работы из-за того факта, что появились роботы. Новой парадигмой образования Нилов назвал подход, когда человек должен заниматься самообразованием в течение всей жизни. Это депутат назвал залогом «успеха и постоянного нахождения на рынке труда».

«Если у человека не будет желания получать дополнительное образование для соответствия требованиям, это может привести к отсутствию к нему интереса как к работнику. Но ничего сверхъестественного произойти не может, я согласен с министром труда и соцзащиты», – заключил Нилов.

Ранее о техническом прогрессе высказалась член Комитета Госдумы по труду и делам ветеранов Светлана Бессараб. Она считает, что роботизация пойдет всем на пользу.

Закрыть