Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Как подготовить организм к крещенским купаниям

В это воскресенье, 19 января, Православная церковь отмечает один из 12 главных христианских праздников – Крещение Господне. Многие любители острых ощущений используют этот день для купания в проруби, хотя в число церковных подобный обряд не входит. «ПД» узнал, как подготовить организм к этому экстремальному ритуалу и как Крещение празднуют православные петербуржцы
Фото: «Петербургский дневник»

Православные традиции

Крещение – один из самых древних праздников христианской Церкви. Согласно евангельскому повествованию, в этот день пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа.

Помощник настоятеля Собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка протоиерей Константин Пархоменко отметил: «Несмотря на то, что с праздником Крещения связана очень милая традиция купания в проруби, не стоит забывать, что в первую очередь это религиозный праздник. В этот день Иисус Христос пришел на реку Иордан, погрузился в воды и крестился. Почему церковь празднует это достаточно заурядное событие? Потому что с этого момента начинается служение Иисуса Христа – служение для спасения человечества».

Отец Константин также рассказал о древней традиции освящения воды в этот день. С древних времен у святой воды была замечена особенность – она не портится и остается свежей на протяжении года.

«Воду освящают священнослужители, так повелось еще с глубокой древности: читаются определенные молитвы, в воду погружается крест, и мы передаем благодать Духа Святого на эту воду. Она становится поистине целительной, и те, кто ее с верой пьет, получают духовное укрепление», – пояснил Константин Пархоменко.

Что же касается купания в проруби в Крещение, то, по словам отца Константина, христианам делать это совершенно не обязательно, ведь обычай не является церковным. Верующим людям протоиерей советует начать день с посещения храма и участия в Божественной литургии.

«Самый идеальный вариант – когда человек исповедуется и причастится. Потом можно и праздновать, – подчеркнул Константин Пархоменко. – А обычай погружения в прорубь – еще дохристианский, языческий и мнения священнослужителей на этот счет разделяются: одни говорят, что не нужно подвергать здоровье такой нагрузке, другие – что, если человек здоров, то ничего страшного нет. Так как этот обычай является не христианским, а народным, церковь оставляет его на усмотрение самих людей. Но надо помнить, что к церковным обрядам он никакого отношения не имеет и никакого отпущения грехов это не дает».

Как подготовить свое тело к купанию

Если вы все-таки решили окунуться в ледяную воду в день Крещения, то следует подумать о подготовке организма и начать закаляться заранее.

Врач-терапевт Амина Платунова отметила: «Стоит немного потренироваться перед моментом купания, например – в душе, переключая воду от прохладной до теплой. Так организм будет хотя бы немного адаптирован. Можно начинать, просто обливая ступни, потом чуть выше и в итоге переходить на все тело. Причем это должен быть не кипяток и ледяная вода, а именно прохладная и потеплее. Этого достаточно, чтобы и иммунитет испытал положительный стресс и работал лучше, а также, чтобы сосуды были в тонусе».

В случае, если вы не начали закалять свое тело заблаговременно, кардиолог, терапевт «СМ-Клиники» Сергей Жуков рекомендует хорошо разогреться перед купанием с помощью интенсивной разминки.

«Раздеваться стоит постепенно, привыкая к низкой температуре среды. После купания нужно хорошо растереться полотенцем и выпить теплого чая», – посоветовал врач.
А вот употреблять алкоголь, как до купания, так и после, медики строго запрещают.

«Если алкогольное опьянение будет сильным, то человек может получить переохлаждение, потому что он не чувствует холода так, как это есть на самом деле. И это может быть опасно для здоровья и привести к обморожению», – пояснила Амина Платунова.

Кому нельзя купаться

Не стоит забывать и о противопоказаниях. Так, купаться в ледяной воде нельзя людям, страдающим острыми заболеваниями.

«Например: острая пневмония, бронхит, цистит, пиелонефрит. Запрещена процедура и при симптомах гриппа и простуды. Категорически противопоказано купание тем, кто в последние шесть месяцев перенес острый инфаркт миокарда или инсульт, а также людям с сердечно- сосудистыми заболеваниями, гипертонической болезнью», – рассказал Сергей Жуков.

Пожилым людям и маленьким детям, организм которых не закален, купаться в проруби тоже не рекомендуют.

О пользе и вреде

Сергей Жуков отметил, что регулярное закаливание очень полезно для сосудов и иммунитета, а вот однократное ныряние в ледяную воду – сомнительная процедура.

«Пребывание в ледяной воде – стресс для организма, особенно для неподготовленного. На фоне спазма сосудов при охлаждении можно получить инфаркт или инсульт. Иногда купание в крещенские морозы заканчивается пневмонией и госпитализацией. У женщин переохлаждение может спровоцировать острый пиелонефрит или цистит, а у мужчин – острый простатит или обострение хронического простатита. В любом случае, чтобы не навредить себе, перед купанием советую проконсультироваться с врачом», – подчеркнул эксперт.

Закрыть