Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Молодежный досуговый центр в бывшем кинотеатре «Фестиваль» откроет свои двери в начале 2022 года

Стали известны подробности ремонта здания
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Петербуржцы не раз обращали внимание на здание бывшего кинотеатра «Фестиваль» на проспекте Просвещения, 47, лит А. Постройка несколько лет стоит в обветшалом состоянии. Долгое время администрация Выборгского района искала для нее заботливого хозяина, который смог бы помочь его отремонтировать. В 2015 году здание передали в оперативное управление Дому молодежи «Форпост». Тогда руководство дома начало искать инвестора для проведения работ. Однако поиски затянулись.

Ситуация сдвинулась с мертвой точки в прошлом году, когда Выборгский район посетил губернатор Петербурга Александр Беглов. Он осмотрел здание и дал поручение привести его в порядок.

«В 2021 году планируется капитально отремонтировать сцену и залы помещений, где будет установлено монтируемое оборудование, а также планируется окончательно закончить отделочные работы», - рассказали «Петербургскому дневнику» в администрации Выборгского района.

В этом году продолжится работа по его преобразованию. Рабочие должны капитально отремонтировать перекрытия, полы, установить двери, а также заняться внутренней отделкой помещений. В порядок приведут систему вентиляции и кондиционирования воздуха, капитально отремонтируют балконы и террасы, фасад, крыльца, пожарные лестницы, а также благоустроят территорию.


Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

За 2019 год специалистам удалось отремонтировать кровлю здания, перекрытия, а также привести в порядок системы теплоснабжения.

После того как в здание вдохнут новую жизнь, в нем откроет свои двери Молодежный досуговый центр с комфортным спортивно-концертным и выставочным пространствами. В стенах центра развернутся лектории, откроются конференц-залы, помещения для занятий в кружках и секциях. Кроме того, здесь откроется Центр развития добровольчества и поддержки молодежных инициатив Выборгского района Петербурга.

«Капитально отремонтировать здание планируется к концу 2021 года, а откроется Молодежный досуговый центр с начала 2022 года», - отметили в администрации Выборгского района.

Кстати, здание бывшего кинотеатра «Фестиваль» не единственное, которое получил Дом молодежи «Форпост». В июле прошлого года организации передали помещение в Осиновой Роще на Приозерском шоссе, 11. После ремонта здесь откроется районный штаб «Юнармии», созданный при Доме молодежи «Форпост».

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в этом году власти города отремонтируют здание самого Дома молодежи «Форпост» на Большом Сампсониевском проспекте, 37.

Закрыть