Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Депутаты Петербурга предлагают штрафовать за продажу детям снюса

В законы города внесут изменения
Фото: «Петербургский дневник»

Во вторник, 14 января, фракция «Единая Россия» внесла на рассмотрение Законодательного Собрания Петербурга законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об ограничении на территории Санкт-Петербурга розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», а также в статью 44-3 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Он предусматривает запрет продажи на территории города никотинсодержащей продукции лицам, не достигшим восемнадцати.

За нарушение этого запрета парламентарии предлагают штрафовать: физлиц – на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 10 до 20 тысяч, юридическим же придется раскошелиться на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.

По словам председателя ЗакСа Вячеслава Макарова, петербургский парламент ведет последовательную работу по созданию законодательной базы города, которая обеспечивала бы эффективную охрану здоровья подрастающего поколения и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи.

«Речь прежде всего идет о так называемых «бестабачных снюсах» – разнообразных смесях, в которых нет табака, запрещенного к продаже несовершеннолетним, но присутствует никотин. Такие препараты зачастую продаются под видом пастилок и фруктовых конфет практически без ограничений. Фактически таким способом безответственные торговцы легально обходят запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним», - заключил Макаров.

Закрыть